Посевная кампания на Урале завершена

10-06-2014, 08:14

На Урале закончен сев яровых культур. Весенний полевой цикл завершен вовремя и в тех объемах, которые планировались. По данным Свердловского Минагропрода, всего однолетними сельскохозяйственными растениями засеяно почти 490 тыс. га, в т. ч. растения, дающие зерно, заняли 377 тыс. га, кукуруза – 18 тыс. га, яровой рапс – почти 18 тыс. га, овощи и картофель – 17 тыс. га. То, что осталось, аграрии засеяли однолетними и многолетними травами. Кстати, очень многие аграрии покупают с/х спецтехнику здесь http://agroum.ru, так как в данном интернет-магазине большой выбор и низкие цены.

Вопреки тому, что в начале посевной кампании отмечались неблагоприятные условия погоды, сельскохозяйственные производители в целом уложились в поставленные сроки. Селяне нынче работали в более высоком темпе. Сельхозминистр региона Михаил Копытов рассказал о том, что сейчас сельхозпроизводители проводят защитные мероприятия против сорняков и вредителей и готовятся заготавливать грубые и сочные корма для жвачных животных. Также предприятия засеивают поля однолетними и многолетними травами. Чиновник отметил, что для аграриев теперь главное – своевременный дождь.

Площади посевов в Уральском федеральном округе в 2014 году занимают 810 тыс. га. Под зерновые культуры и бобовые, возделываемые на зерно, отдано почти 400 тыс. га, 48 тыс. га заняли однолетние травянистые растения, 9 тыс. га – беспокровные многолетние травянистые растения. Посевы картофеля, капусты, моркови и свеклы составили более 17 тыс. га. Снабдить отрасль животноводства кормами на полтора года вперед (не меньше 27 ц.к.ед. на условную голову скота) и повысить объемы снабжения уральцев местной растениеводческой продукцией – такие задачи стоят сейчас перед сельскохозяйственными производителями региона.