Республика Хакасия: жилье на селе по новым правилам

26-01-2014, 17:10

В Хакасии принято Постановление, регулирующее порядок исполнения подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014 г. Надлежащее распоряжение подписал Глава Хакасии Виктор Зимин. На средства федерального и регионального бюджетов смогут значительно улучшить собственные жилищные условия граждане, живущие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты.

Перемены коснулись нескольких аспектов. Так, ежели до последнего времени участником программы имел возможность стать любой сельчанин, подходящий под условия программы, то теперь неотъемлемым условием стало его трудоустройство: нет работы – нет хода в программу.

Главным фактором эксперты ведомства отмечают введения пункта о самом жилье. С этого года нельзя покупать жилье, введенное в использование свыше пяти лет.

Не лишним будет заметить, что, постановлением теперь утверждены приоритеты в очередности. Можно сказать «вне конкурса» идут работники АПК, которые станут возводить собственный дом, после этого те из них, кто принял решение приобрести жилье на вторичном рынке. За ними работники соцсферы разделенные по тому же принципу, дальше категория сельчан, прошедших по условиям программы. Кстати, многие жители сельской местности используют вот такие шланги для воды, здесь фото, так как они долговечны и просты в эксплуатации.

Дабы укрепить молодые квалифицированные кадры в сельской местности, на возведение и приобретение жилья в республиканском бюджете на текущий год предвидено девятнадцать млн. руб.

В общем за 2013 г. соучастниками программы стали сто одиннадцать человек. Из них сорок пять молодых экспертов. Пять участников - многодетные семьи. Всего за время действия программы, с 2006 г., 700 участников уже смогли решить собственные жилищные вопросы.