Лукашенко объявил всеобщую мобилизацию на уборку хлеба

29-05-2014, 19:28

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обязал перевести агропромышленный комплекс "на военное положение" к уборке хлебов.

"Всех перевести на военное положение к уборке, особенно хлебов! Потеряем - не возьмем. Это же касается и заготовки кормов. Все обязаны быть мобилизованы на заготовку кормов!" - объявил Лукашенко, посещая во вторник Смолевичский район Минской области.

Белорусский президент требует соблюдения "железной дисциплины", дабы "из-за расхлябанности" не утрачивать очень большие наличные средства. Он отметил, что в прошлом году сельское хозяйство недополучило 7 трлн белорусских руб. исключительно от работы молочной отрасли. Кстати, в Белоруссии, как, впрочем, и в России, металлообработка в сельскохозяйственной отрасли очень востребована.

Лукашенко считает важным максимум использовать благоприятные погодные условия для успешного проведения кормозаготовки.

"Таких погодных условий, как в эту весну, мы не имели вообще. С зимовки озимые вышли 100% в великолепном состоянии, и нам дано время посеять яровые культуры. Весна - лучше не придумаешь. Парниковый эффект. Развитие следует великолепное", - считает он.

Лукашенко поставил задачу перед руководителями АПК и сельхозпредприятиями "железобетонно" обеспечить химическую прополку растений. Согласно его заявлению, "ежели не сделаем, потеряем урожай, в траве оставим весь хлеб".