Центральноамериканские фермеры рассчитывают на помощь США в борьбе с кофейной ржавчиной

27-05-2014, 09:15

Правительство Соединенных Штатов Америки принимает все наиболее масштабные меры для поддержки фермеров Центральной Америки, которые борются с таким разрушительным действом, как «кофейная ржавчина». Это особый вид гриба, истребляющий плантации кофе и обычно приводящий к негативным изменениям на мировом рынке этого любимого почти всеми напитка.

На данный момент убытки фермерских хозяйств, пострадавших от «кофейной ржавчины» исчисляются, приблизительно, 1 млрд долларов. Более уязвимым для болезни оказался сорт Арабика, который вмести с этим занимает наибольший объем в мировом производстве кофе. А это означает, что вскоре расценки на ароматный и бодрящий напиток неумолимо поползут вверх.

Южноамериканские специалисты уже зафиксировали рост цен некоторых марок кофе и напрямую связали их с расширяющейся пандемией.

«Мы обеспокоены, так как знаем, что ржавчина уже вызывает массовое опустошение плантаций», — комментировал обстановку Раджив Шах, директор Агентства США по международному развитию (USAID).

Предполагается, что в понедельник Агентство заявит о выделении 5 млн долларов на общий проект Всемирного центра исследований кофе (Калифорния) и Техасского A&M университета, целью которого является разработка действенного средства для борьбы с грибом.

При всем этом правительство США не только пытается защитить самый популярный среди южноамериканских потребителей напиток. Проблема еще и в экономическом кризисе некоторых латиноамериканских государств, чей бюджет напрямую находится в зависимости от экспорта кофе. Ежели фермеры станут терять прибыли, а голод и нищета в регионе повысятся — это автоматически спровоцирует рост насилия и нелегального оборота наркотиков.

Кстати, в России подобных проблем нет, так как нет плантаций кофе. Зато в нашей стране с каждым днем растет спрос преформы для пэт бутылок, так как это самый практичный и удобный способ упаковки жидких пищевых продуктов. Отличное соотношение цены и качества.