Фасовка зернового кофе – всё, что нужно знать

2-12-2020, 21:21

Кофе, в том числе зерновой, – довольно капризный продукт, требующий правильных условий хранения. Если упаковка будет недостаточно герметичной, все усилия сборщиков и обжарщиков пойдут на смарку. Зерна от контакта с кислородом и посторонними запахами могут быстро прийти в негодность. Да и влажность воздуха в месте хранения при плохой упаковке будет для продукта губительна.

Именно поэтому важно знать не только о том, какой кофе вы покупаете, но и некоторые правила, помогающие оценить состояние упаковки. И в этом обзоре мы обсудим эти важные вопросы. Ну а если вам интересно, где можно купить фасованный кофе в зернах недорого, ознакомьтесь с выгодными предложениями на этом сайте: https://torbafood.ua/catalog/beans-coffee/packed/.

Фасовка зернового кофе: какие есть особенности

Производители обычно подбирают фасовку исходя из практических соображений, включающих, в частности, подходящий объём продукции. Учитывая способность кофейных зёрен выдыхаться вскоре после открытия пачки, обычно целесообразно делать не очень большой объём: 100 г, 250, максимум – 500 г, а 1 кг – только для тех, кто покупает на большую семью или рабочий коллектив.

Особенности фасовки зернового кофе состоят в следующем:

• Упаковка должна быть герметичной и надежной. Подбор материала обязан учитывать оптимальное соотношение цены и качества.

• Порции продукта должны быть одинаковыми, погрешность не должна быть высокой.

• Безопасные условия и соблюдение санитарных норм на фасовочном производстве.

Виды фасовки

Страны-производители, продающие зеленый (необжаренный) кофе оптом, для фасовки используют мешки и ящики. Однако для рядового потребителя упаковка – это металл, пластик, стекло или фольгированная бумага. Реже, например во львовских специализированных магазинах, для хранения кофейных зёрен используют обычную плотную бумагу – обычно фасовка делается прямо при покупателе, а дома рекомендуют пересыпать зёрна в банку.

Что можно сказать о каждом виде упаковки?

• Металл – считается надежным и качественным материалом, но очень дорогим. Такая тара годится для подарка дорогому человеку.


• Стекло – качественный вид упаковки, но несколько хрупкий, однако преимущество в том, что можно рассмотреть качество зёрен. Впрочем для такого кофе стекло используется крайне редко.

• Пластик – недорогой материал, но не очень практичный. Часто придает продукту специфический неприятный вкус.

• Фольгированная бумага – дешевый вид упаковки и вполне приемлемый, если после открытия пачки плотно закрывать ее прищепкой. При сохранении герметичности качество кофе не должно страдать.

• Полиэтилен – тоже недорогой вид упаковки. Однако именно для зернового кофе применяется нечасто – слишком велик риск потери органолептических свойств продукции.

Правильная упаковка зернового кофе

Подведем итоги. Основная угроза для зёрен – воздух. Вкус кофе может стать более горьким или еще хуже – “никаким”. Очень быстро может улетучиться столь ценный природный аромат. Поэтому в идеале тара должна быть герметичной и желательно – с возможностью запечатывания. Сегодня на фасовочных фабриках используются специальные фасовочные дозаторы. Они прекрасно настраиваются, чтобы в каждую упаковку поступало равное количество продукта. Ну а вам остается быть внимательными при выборе и наслаждаться чудесными свойствами зернового кофе.