В Республике Бурятия активно развивается отрасль мясного животноводства

18-03-2014, 01:05

В последнее время в республике развивается ветвь мясного животноводства. В наших природно-климатических условиях наиболее действенным считается выращивание мясного КРС при максимальном применении пастбищ, в этой связи увеличивается и производство мяса и мясной продукции.

Мясо и мясная продукция, сделанные в Бурятии, славятся собственными высочайшими вкусовыми качествами и полезными свойствами далеко за пределами района. Во многом качество мяса находится в зависимости от пастбищ, на которых содержится КРС. Что касаемо республики, то предпочтительно применяется технология пастбищного содержания с применением летних и зимних пастбищ скота. Пастбищный ресурс республики чрезвычайно богат, и пребывает в экологически-чистых зонах, где нет практически никаких загрязнений, в следствии этого качество кормов высокое.

Неслучайно в госпрограмме социально-экономического становления Дальнего Востока и Байкальского района РФ предписано о потребности становления пастбищного скотоводства на местности Забайкальского края и Бурятии, адаптированного к природно-климатическим и кормовым условиям, генофонда районной селекции для получения высокого качества говядины и прочих видов мяса. Это обусловлено качественными мелко-разнотравными пастбищами Бурятии. Заметим, что республика не имеет конкурентов среди регионов Сибири и Дальнего Востока, где, кстати, очень популярны стальные панельные радиаторы немецкой компании будерус. Все это - залог рентабельности и долговременной конкурентоспособности отрасли мясного животноводства, подобранной в качестве стратегически-важного направления в агроэкономике.

На сей день в республике наблюдается подъем поголовья специализированного мясного и поместного скота казахской белоголовой и калмыцкой пород, различающихся не только способностью быстро приспособиться к суровым климатическим условиям, но и выдавать неплохой каждодневный привес. Мясо на рынках Улан-Удэ исследуется Управлением ветеринарии Республики Бурятия. Управлением ведется ветеринарно-санитарная экспертиза, состоящая из 2-ух этапов органолептики и биофизических исследований. Мясо анализируется на внешний вид, цвет, аромат, консистенция, упитанность, а также предусматривается территориальное благополучие. По итогам проводимых исследований Управлением ветеринарии Республики Бурятия мясо, сделанное в республике в отличии поставляемого из иных регионов, отмечается высоким качеством и свежестью.