В Чечне запущен очередной цех птицефабрики

15-08-2012, 15:52

Запуск цеха состоялся в инкубаторно-птицеводческом хозяйстве «Притеречное» в селе Знаменское. Как известно это не первая и не последняя птицефабрика, которая получила второе дыхание после поручения Главы республики Р.А. Кадырова министру сельского хозяйства М. Дадаеву о возрождении птицеводства в республике.

В день запуска цеха птицефабрики сюда была завезена партия суточных цыплят бройлеров «КООББ-500» из Кабардино-Балкарии в количестве 21160 голов. Птицефабрику, открывшуюся в Надтеречном районе. Цех посетил заместитель министра сельского хозяйства Магомед Сельмурзаев, который высоко оценил налаженную работу цеха. По его словам крупный инвестиционный проект, который запустило министерство сельского хозяйства, даст положительные результаты развития птицеводства в Чечне.

«Сельское хозяйство занимает исключительное место в жизни людей. Человек может просуществовать без очень многих ему необходимых и полезных вещей, однако без продуктов питания прожить невозможно. Уровень производства продукции сельского хозяйства определяет уровень и структуру питания. При динамично развивающемся сельском хозяйстве увеличивается потребление наиболее ценных и питательных продуктов - молока, мяса, яиц и др. Поэтому животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, производящая важнейшие продукты питания», - сказал Магомед Сельмурзаев.

По данным отдела птицеводства МСХ при наличии оборотных, инвестиционных или других финансовых средств за счет имеющихся мощностей птицеводческие предприятия МСХ Чеченской республики в ближайшие 2-3 года в состоянии довести производство яиц до 40 млн. штук и мясо до 6 тыс.тонн в год. А также производство племенной птицеводческой продукции, т.е. инкубационное яйцо до 2,3-,3,0 млн. штук в год и молодняк родительского стада в количестве более 200 тыс. в год.