Определение норм минеральных удобрений на основе прямого использования результатов полевых опытов

21-09-2011, 16:25

На основании обобщения данных полевых опытов научно-исследовательскими учреждениями нашей страны разработаны рекомендации по внесению средних норм удобрений под различные культуры для хозяйств своей зоны.
Рекомендуемые нормы фосфорных и калийных удобрений корректируют в зависимости от обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия с использованием ориентировочных поправочных коэффициентов. Нормы азотных удобрений, как правило, корректируют по картограмме фосфора (чаще всего именно фосфор находится в минимуме после азота в почве), так как по азоту картограмму не составляют. При поправочном коэффициенте, равном 1,0, норма берется без изменений. Доза рядкового удобрения применяется во всех случаях без поправок.
Если рекомендуемые нормы минеральных удобрений получены в конкретном полевом опыте на почве с определенным содержанием подвижных форм фосфора и калия, то в производственных условиях их необходимо корректировать в соответствии с классом почвы конкретного поля. Корректировку проводят следующим образом. Если класс почвы поля по содержанию подвижного фосфора (или калия) отличается от класса почвы опытного поля по этому показателю на 1 или 2, то норма фосфора (или калия) изменяется соответственно на ±25 и ±50 %, а норма азота — на ±10 или ±20 %. Причем корректировку нормы азота проводят, как правило, по элементу, находящемуся в почве в минимуме после азота (на средних и тяжелых по механическому составу почвах по фосфору, на легких — по калию), так как картограмму по содержанию подвижных форм азота в почве в настоящее время не составляют.
Величина полученного урожая в опыте от применяемой нормы удобрений должна быть приведена в соответствии с производственными условиями. Так, установлено, что на малых делянках эффективность удобрений выше, чем на больших производственных площадях (по зерновым культурам на 30 %, по картофелю на 50 %). Например, в Латвийской ССР эффективность удобрений в производственных условиях в среднем на 30 % ниже, чем в опытах, а в ГДР при высокой культуре земледелия — в среднем на 20—25 %.
Определение норм удобрений под сельскохозяйственные культуры проводят также на основе математической обработки результатов полевых опытов. В этом случае наибольшую ценность представляют многофакторные полевые опыты, дающие наиболее полную информацию. Математическую обработку результатов многофакторных опытов проводят в следующем порядке: обработка результатов опыта методом множественной регрессии; выбор математической модели; разработка производственной функции; вычисление коэффициентов корреляции между различными показателями.