Основное (допосевное) удобрение (часть 1)

21-09-2011, 15:04

Этот способ обеспечивает питание растений на протяжении всей вегетации, особенно в период интенсивного роста, когда отмечается наибольшее потребление питательных веществ растением. Основное удобрение включает большую часть питательных веществ от общей нормы. Его можно вносить или осенью, или весной. Это зависит от почвенно-климатических условий, особенностей удобрений, их наличия в хозяйстве и других организационных причин.
Размещение удобрений в почве зависит от орудия заделки.
Глубокая заделка удобрений достигается плугом с предплужником, затем плугом без предплужника и тяжелой дисковой бороной. При одинаковой глубине обработки почвы культиватор с пружинными лапами лучше заделывает удобрения, чем культиватор с универсальными стрельчатыми лапами. При глубине рыхления 10 см в верхнем пересыхающем слое почвы (0—5 см) остается около 80 % удобрений, что особенно нежелательно для фосфорных и калийных удобрений.
Выбор оптимальных сроков внесения основного удобрения в значительной мере определяется прежде всего механическим составом почвы, условиями увлажнения и свойствами самих удобрений. Азотные удобрения нитратной и аммиачно-нитратной форм в условиях избыточного и достаточного увлажнения на дерново-подзолистых, серых лесных почвах, выщелоченных и оподзоленных черноземах следует вносить весной, чтобы избежать лишних потерь азота. В этом случае их заделывают под перепашку зяби или чаще всего культиватором. Учитывая, что нитратный азот быстро мигрирует по почвенному профилю с осадками, большой тревоги неглубокая заделка удобрений культиватором не вызывает. Аммиачный азот в теплый весенний период практически полностью в течение двух недель превращается в нитратный и легко продвигается вниз с атмосферными осадками или поливной водой. В зонах недостаточного увлажнения на почвах непромывного режима (обыкновенные, типичные, южные черноземы, каштановые) рекомендуется вносить азотные удобрения с осени под зябь. При весенней мелкой заделке они попадают в быстро пересыхающий слой почвы и эффективность их снижается, особенно если долгое время не выпадают осадки. Иногда на тяжелых дерново-подзолистых почвах рекомендуют вносить твердые аммиачные удобрения с осени. В этот период, если температура будет ниже 10 °С, процесс нитрификации практически приостанавливается. Но при изменении погодных условий возможна нитрификация, что приводит к потерям азота. Поэтому и на таких почвах наиболее целесообразно твердые аммиачные удобрения применять весной.