Основы профилактических мероприятий на животноводческих фермах (часть 2)

15-10-2011, 09:51

Для уничтожения мух в помещениях можно прибегать к сжиганию ряда препаратов с выдерживанием дыма в помещении в течении 1—2 ч; задымление проводят в отсутствие животных. Меры борьбы с мухами направлены на устранение условий, способствующих их размножению. Выплод мух происходит главным образом в навозе, помойных ямах, уборных. Для уничтожения яиц и личинок мух эти места обрабатывают 10—20%-ным раствором хлорной или свежегашеной извести или 5%-ным раствором карболовой кислоты, буры.
Дератизацией называется уничтожение грызунов (мышей и крыс), причиняющих на фермах большой вред. Они портят и уничтожают корма и продукты, повреждают помещения; кроме того, они являются переносчиками некоторых заразных болезней животных (туберкулез, сибирская язва, чума). В борьбе с грызунами используют пищевые приманки, отравленные химическими препаратами (мышьяковистым и фтористым натром, углекислым барием, крысидом, морским луком и др.). Для предупреждения существования мышей и крыс животноводческие и складские помещения следует содержать в чистоте, пищевые продукты и фуражные запасы хранить в недоступной и непроницаемой для грызунов таре; необходимо своевременно убирать остатки кормов, особенно в свинарниках и телятниках, устранять захламленность территории животноводческих ферм. Кирпичный или бетонный фундамент, заложенный на глубину не менее 70 см, предотвращает проникновение мышей и крыс в животноводческие и складские помещения.
Одно из главных мероприятий по предупреждению заразных заболеваний животных — запрещение ввода на территорию фермы посторонних животных и бесконтрольного посещения животноводческих помещений случайными людьми. Приобретенные хозяйством, а также возвращенные на ферму после длительного отсутствия животные должны быть выдержаны в карантине не менее 30 дней.