Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 5)

30-01-2012, 18:34

В стадах чернопестрой породы эффект от сочетаемости даже ведущих линий крайне низкий. Так, при подборе быков линии Аннас-Адема и коров линии Хильтьес-Адема (n = 3235) по удою за первую лактацию (3160 кг) дочери превосходили матерей на 10 кг молока, от сочетания Аннас-Адема х Нико уступали на 150 кг, а от подбора Аннас-Адема х Рудольфа-Яна имели удой меньше на 345 кг. Не оказался эффективным подбор (n = 938) в линиях пар Хильтьес-Адема х Аннас-Адема (—25 кг в одном поколении).
При совершенствовании линий селекционеры периодически подбирают родительские пары с учетом качества ветвей одной линии. Этот прием считается одним из основных при консолидации линии на заключительном этапе ее совершенствования.
Анализ сочетаемости животных разных ветвей в линии Аннас-Адема (черно-пестрая порода) в условиях племенных заводов показывает, что в результате кросса быков первой ветви (Фризо-Воутер) с животными четырех других линий удой коров равнялся 5499 кг молока за лучшую лактацию, второй ветви — 5421, третьей — 5276, четвертой — 5381, пятой — 5362 кг молока. Следовательно, принятая система разведения по линиям не обеспечивает на практике предполагаемый эффект комбинационной сочетаемости не только разных генетических групп (линий), но и животных ветвей одной линии.
Недостатки в системе разведения по линиям усугубляются тем, что в регионах необоснованно большое число родственных групп (линий), сходных между собой по происхождению, типу и продуктивности животных.
Совершенствование такого большого числа линий в породе, особенно в ее активной части (в племенных хозяйствах), нежелательно, так как снижаются требования к отбору животных.
Чтобы обеспечить запросы племенных и товарных хозяйств в зоне на сперму быков многочисленных линий, племпредприятия вынуждены сокращать до минимума число производителей в каждой из них.
В результате, с одной стороны, не обеспечивается интенсивный отбор быков, а с другой — закрепление их за маточным поголовьем зоны деятельности племпредприятия не позволяет более широко использовать выдающихся.