Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 2)

30-01-2012, 18:22

Основной метод совершенствования пород при чистопородном разведении — это разведение по линиям, которое предусматривает комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на улучшение, закрепление и дальнейшее совершенствование хозяйственно полезных качеств групп животных.
Ниже приведена классическая схема разведения по линиям: первый этап — выделение родоначальника, обладающего высокими племенными качествами; второй этап — размножение потомства родоначальника и создание родственной группы путем однородного по типу продуктивности подбора, а также родственных спариваний; третий этап — типизация и определение стандарта линии; четвертый этап — закрепление типа путем внутрилинейного подбора (применяются спаривания в умеренных степенях родства); пятый этап — обогащение линии путем спаривания с животными других линий (кроссы).
Заводская линия должна включать потомков одного родоначальника и характеризоваться специфическими продуктивными и племенными качествами животных. Выделение в породе линий позволяет вести систематику животных, расчленять породу (по принципу родственных отношений) на части, поддерживать ее структуру и избежать (в какой-то мере) бессистемных родственных спариваний.
Количество заводских линий в породе определяется прежде всего ее численностью, ареалом распространения, уровнем племенной работы и другими условиями. Принято, что для поддержания структуры и дальнейшего прогресса такой многочисленной породы, как черно-пестрая, достаточно 15-20 линий. В племенном заводе предлагается совершенствовать 4-5 линий. Методы разведения животных по линиям в племенных заводах должны базироваться на эффективных приемах отбора и подбора для закрепления ценных качеств родоначальника, часто путем применения инбридинга.
На первых этапах становления племенного дела в стране разведение по линиям сыграло важную роль в совершенствовании пород крупного рогатого скота.
В настоящее время широкое внедрение искусственного осеменения животных, интенсивное использование ограниченного числа быков-производителей, совершенная система их отбора, мощная племенная база в регионах, создание банков глубоко охлажденной спермы и неограниченные возможности по ее переброске в разные зоны, внедрение в племенной работе ЭВМ, применение способов ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных (трансплантация эмбрионов) заставили пересмотреть основные положения метода разведения по линиям.