Естественное и искусственное осеменение (часть 4)

27-01-2012, 21:33

Научно обоснован и принят практикой цервикальный способ искусственного осеменения коров и телок, т. е. введение семени в шейку матки. Для нормального оплодотворения в цервикальный канал коровы достаточно ввести 15 млн сперматозоидов, из которых около 40 % движутся прямолинейно-поступательно. Для цервикального осеменения применяют различные способы. Маноцервикальный способ состоит во введении капсулы с семенем в каудальный участок шейки матки. Руку вводят во влагалище коровы до локтя и вставляют капсулу в каудальный участок шейки матки. Основоположник искусственного осеменения И. И. Иванов этим способом осеменял кобыл в 1900 г. Коров этим способом не осеменяли, так как у них влагалище в его средней части значительно уже, чем у кобыл, слизистая оболочка влагалища нежнее и легко повреждается при введении руки на всю ее длину, кроме того, вагиниты и цервициты легко распространяются при этом способе осеменения.
И. И. Иванов предложил применять для животных этого вида визоцервикальный способ. Попытки использовать для осеменения коров маноцервикальный способ с применением желатиновых капсул или мягких ампул с семенем не привели к успеху. Даже использование стерильных перчаток не устраняет опасность заноса загрязнений во влагалище.
Ректоцервикальный способ осеменения выполняют следующим образом. Введению осеменительного инструмента в шейку матки предшествует введение другой рукой в ректум, через стенку которого нащупывают шейку матки и как бы «насаживают» ее, натягивая на конец пипетки с семенем (стеклянной либо пластмассовой), подаваемой другой рукой во влагалище. Этот способ возник при внедрении искусственного осеменения в мелких фермерских хозяйствах в США, где вследствие небольших размеров ферм осеменение осуществляют разъездные техники. В этих условиях перевозить инструменты с одной фермы на другую нежелательно из соображений санитарии, стерилизовать их негде и некогда, учитывая количество вызовов из разных ферм, расположенных нередко далеко одна от другой; на скотных дворах мелких ферм научно обоснованное оборудование пунктов искусственного осеменения невозможно по соображениям экономии места и средств. Поэтому при ректоцервикальном осеменении весь набор инструментов ограничивается заранее простерилизованными стеклянными либо пластмассовыми пипетками для каждой коровы и одноразовыми перчатками из полимерной пленки. Ввиду того что этот способ «слепой» (осуществляется на ощупь), для него не требуются хорошее освещения и чистое помещение.