Чистота семян (часть 3)

30-10-2013, 14:47

Из семян других культурных растений, которые относятся к живому сору, в семенных партиях пшеницы нередко можно обнаружить рожь. В районах возделывания озимой пшеницы — это озимая рожь, а в Восточной Сибири и в Забайкалье, где выращивают только яровую пшеницу, — яровая рожь. В семенном ячмене часто встречается примесь овса. В посевном горохе (Pisum sativum L.) попадаются семена гороха полевого (Pisum arvense L.) и т. д.
Примесь семян других культурных растений в семенных партиях с первого взгляда представляется малосущественной, но это не так. В семенном деле существует понятие — коэффициент размножения, который показывает, во сколько раз увеличились в урожае число или вес семян по сравнению с высеянным их количеством. Если было высеяно одно зерно, а в урожае их получено 30, коэффициент размножения 30. Коэффициент размножения ржи в обычном полевом посеве выше, чем пшеницы. Кроме того, растения ржи лучше сохраняются при неблагоприятных условиях, чем растения пшеницы. Вследствие этого с каждым следующим поколением число зерен ржи в урожае может возрастать. Чтобы избежать этого, следует по возможности не допускать семян других культурных растений в семенном материале или строго нормировать их количество.
Очень нежелательной примесью в семенах являются головневые мешочки и комочки головни, склероции разных грибов.
В семенах могут встречаться живые вредители и их личинки (клещи, амбарный и рисовый долгоносики, гороховая зерновка и др.). Как правило, в СССР такие семена к высеву не допускают, за очень небольшими исключениями.
Из всего сказанного о живом соре нетрудно понять агрономическое значение устранения из семенного материала всех его фракций.
К подгруппе мертвого сора относят комочки почвы, камешки, песок, иногда некоторые металлические примеси, попадающие в семена при поломке или повреждении молотильных, семеноочистительных и сортировальных машин, некоторые органические примеси — обломки веточек и стеблей, мякина, соломистые части, кусочки пленок и дробленых семян, не относящихся к анализируемой культуре.
В большинстве руководств и книг по семеноведению и контрольно-семенному анализу эти примеси рассматриваются как биологически безобидные и нежелательные только потому, что они влияют «а определение правильного веса семян. Комочки почвы, камешки и песок его увеличивают, а обломки соломы, стебельков, пленок — уменьшают.
Это неправильно. Наличие ее комочков в семенах свидетельствует о том, что при формировании семенной партии они соприкасались с почвой. В таких семенах при повышенной влажности происходит маслянокислое брожение. Влажные комочки почвы — это очаги возникновения, при соответствующих условиях, повышенной активности микробиологических процессов в семенах.
Переходим к вопросу об отходах, относящихся к основным семенам исследуемой культуры и выделяемых все же в состав примесей. Это, пожалуй, один из наиболее сложных вопросов контрольно-семенного анализа.
Что считать чистыми семенами? Куда, например, относить беззародышевые семена? С точки зрения оценки семян по их способности дать нормальные всходы беззародышевые семена надо отнести к примесям, так как прорасти они не могут. Как поступать с дроблеными или раздавленными семенами и у которых при молотьбе выбит зародыш?
В решении этого вопроса существовали разные точки зрения, которые в итоге узаконили два метода анализа семян на чистоту: строгий (европейский) и скорый (американский).
Качественный природный гранит - это отличный отделочный материал, который широко используется практически везде. О нем подробнее должен узнать каждый, кто собирается начать его использование в своей деятельности.