Выращивание семян многолетних трав (часть 2)

6-12-2011, 17:41

Злаковые травы сеют, как правило, сплошным или черезрядным способом (с междурядьями 15—30 см, с пониженной в 1,5—2 раза по сравнению с фуражными посевами нормой высева), что, по данным опытных учреждений, оказалось лучше широкорядных посевов. В районах недостаточного увлажнения хорошие результаты дает посев трав под покров проса. Многолетние травы высевают также под покров яровой пшеницы и ячменя.
В центральных районах Нечерноземной зоны лучшая покровная культура для многолетних трав — ячмень. Однако при урожаях его выше 4 т с 1 га, когда длинностебельные сорта полегают, клевер сильно угнетается, изреживается, а часто полностью погибает. В этой зоне созданы короткостебельные сорта ячменя, использование которых в качестве покровной культуры позволяет получить высокие урожаи сена и семян многолетних трав.
Уход за семенными посевами многолетних трав нужно начинать сразу после выхода их из-под покрова, а при беспокровных посевах — с момента появления всходов.
На посевах трав в засушливых районах проводят задержание снега и талых вод.
В годы пользования на семенном посеве необходимо рано весной вносить минеральные удобрения (подкормка).
В течение вегетации следует проводить обработку междурядий широкорядных посевов, прополки, борьбу с вредителями и болезнями, сорняками. На посевах злаковых трав для уничтожения сорняков применяют гербициды. Опрыскивание проводят в фазе полного кущения или в период отрастания трав.
К семенным посевам бобовых трав (эспарцет, клевер, донник) подвозят пасеки. Для усиления активности пчел их дрессируют.
Уборку семенных посевов бобовых трав проводят в зависимости от травостоя в первый или во второй год пользования. Семенные посевы клевера лугового, донника белого и желтого используют один год, люцерны — обычно 3 года. Многолетние травы целесообразнее убирать на семена в первый год пользования.