Сахарная свекла (часть 2)

6-12-2011, 16:31

Семена для посева маточников необходимо использовать только элитные или I репродукции и 1-го класса по посевным качествам.
При возделывании маточной свеклы рекомендуется применять пунктирный способ посева с использованием сеялок 2СТСН-6А и ССТ-12А.
Уход за посевами маточной свеклы должен способствовать появлению дружных полных всходов, правильному формированию насаждения и созданию благоприятных условий для роста и развития растений.
Для получения доброкачественных маточных корней очень важное значение имеют густота их насаждения и общее количество на гектаре посева, чтобы обеспечить посадочный материал на 3—4 га свекловысадков. Для этого после прореживания должно быть 120—130 тыс. и к началу уборки 110—120 тыс. растений на 1 га.
За несколько дней до уборки обследуют маточную свеклу на зараженность болезнями. Удаляют растения больные (пероноспорозом, мозаикой, гнилями) и цветущие, а также случайно оставленные растения кормовой и столовой свеклы.
Во время уборки и очистки маточной свеклы тщательно выбраковывают корни с признаками столовой и кормовой свеклы, больные пероноспорозом, ризоктониозом (красная гниль) и другими болезнями, с механическими повреждениями головки или более одной трети хвостовой части, неправильной формы (вильчатые и др.), дуплистые, цветущие и крупные (массой 1 кг и более).
Очищенные корни свеклы немедленно отправляют к месту хранения и укладывают в хранилища, где необходимо создать такие условия, чтобы к моменту посадки корни имели хороший тургор и высокую жизнеспособность, были здоровыми.
Маточные посевы сахарной свеклы апробируют по утвержденной инструкции. Устанавливают по документам сорт, приемы агротехники, примененные при выращивании маточных корней, определяют на основании полевого обследования выход полноценного посадочного материала и намечают мероприятия для отбора свеклы при уборке и укладке корней в кагаты на зимнее хранение.