Кукуруза (часть 2)

6-12-2011, 15:13

Выращивание семян стерильных аналогов линий и аналогов закрепителей стерильности. Питомник отбора закладывают один раз в 3—4 года семенами, отбираемыми в семенном питомнике или на участке размножения стерильной линии. Самоопылению подвергают самые типичные растения среди наиболее типичных семей. Одновременно с этим частью пыльцы того же растения опыляют наиболее типичные растения стерильного аналога этой линии.
Семена, полученные от фертильной линии и ее стерильного аналога, высевают в этом питомнике отдельными смежными рядками по 30—50 зерен в каждом; остатки семян сохраняют в резерве. В качестве стандарта через каждые 10—20 пар семей высевают два рядка элиты данной линии: один рядок семенами стерильного аналога, другой — семенами линии — закрепителя стерильности.
Нетипичные пары семей, а также пары, в которых у стерильного аналога обнаруживаются хотя бы единичные растения с фертильной пыльцой, удаляют.
В семенном питомнике семьи стерильных аналогов и закрепителей стерильности размещают парами. В первый год используют семена из резерва типичных семей, проверенных в питомнике отбора, в последующие 2—3 года высевают семена типичных початков лучших пар семей этого же питомника. Посев проводят в два срока: сначала высевают семьи стерильного аналога, а через несколько дней — семьи аналога закрепителя стерильности. Нетипичные пары семей и семьи, у которых на растениях стерильного аналога появляются хотя бы отдельные цветущие метелки, выбраковывают до цветения. Это облегчается благодаря посеву в разные сроки и неодновременному выметыванию метелок в парных рядках.
Во время уборки проводят очень тщательную выбраковку семей с нетипичными початками. Урожай оставшихся типичных пар семей убирают раздельно по рядкам и объединяют в две партии: суперэлиту стерильного аналога и суперэлиту закрепителя стерильности.
Питомник элиты закладывают ежегодно семенами суперэлиты стерильного аналога и аналога закрепителя стерильности, высевая их чередующимися рядками. В течение вегетационного периода проводят сортовые прополки: удаляют нетипичные растения и растения с цветущими метелками в рядках стерильного аналога. Чтобы не допустить засорения элиты стерильной самоопыленной линии, рядки аналога закрепителя убирают до наступления полной спелости.