Индивидуальный отбор (часть 3)

6-12-2011, 14:42

Питомники размножения засевают смесью семян линий, отобранных в питомнике испытания потомств 2-го года. На посевах проводят негативные отборы. Посевной материал для питомника размножения и урожай с него обеззараживают от болезней, передающихся через семена. Питомник размножения целесообразно засевать широкорядным или рядовым способом при пониженных нормах высева. Для получения крупных, хорошо выполненных и выравненных семян при широкорядном посеве, как показал опыт, следует применять такую норму высева, чтобы загущение в рядке (число всхожих зерен на 1 м рядка) было на 30—50 % больше, чем при обычном рядовом посеве. Только при этом условии они приобретают достаточную устойчивость к неблагоприятным факторам (засухе, зимним повреждениям, шведской мухе и другим теплолюбивым насекомым, а также ржавчине) и дают хороший урожай высококачественных семян.
В засушливых областях Поволжья, Сибири и Северного Казахстана однострочные широкорядные посевы очень часто сильно изреживаются в результате повреждений скрытостебельными вредителями. Растения в них сильнее кустятся, неравномерно и поздно созревают, давая невыравненное щуплое зерно. Селекционные центры этих зон рекомендуют для размножения новых сортов использовать ленточные трех-пятистрочные посевы, а также обычные рядовые посевы с уменьшенной примерно на 30—40 % нормой высева. В условиях высокой агротехники яровая пшеница при таких способах посева дает урожаи 2—2,5 т с 1 га, коэффициент размножения семян достигает 20 и более.
Суперэлита получается от посева семян из питомников размножения.
Элита выращивается из семян суперэлиты, питомников размножения или питомников испытания потомств 2-го года в зависимости от культуры и планируемого объема производства семян.
Питомники размножения, суперэлиту и элиту размещают в семеноводческих севооборотах на участках с высоким агрофоном, по лучшим предшественникам, применяют оптимальную для каждой культуры и сорта норму высева.