Индивидуальный отбор (часть 2)

6-12-2011, 14:37

Питомник испытания потомств 1-го года (П-1). Это первое звено схемы семеноводства зерновых культур, в котором проводится оценка по потомству родоначальных элитных растений и отбор лучших линий (семей) для закладки питомника испытания потомств 2-го года. Здесь высевают семена лучших индивидуально отобранных растений (колосьев, метелок), оставшихся после полевой и лабораторной браковки; число высеваемых потомств устанавливают в зависимости от плана-заказа на производство семян элиты и коэффициента размножения культуры, но не менее 300. Семена каждого лучшего растения (колоса, метелки) в зависимости от их количества высевают на одном или нескольких рядках длиной 1—5 м кассетной или ручной сеялкой. Для сравнения и оценки через 20—30 потомств высевают стандарт — семена суперэлиты последнего выпуска. Каждое потомство обозначают колышком со своими порядковыми номерами. Ширину междурядий и расстояние между растениями в рядке устанавливают в зависимости от биологических особенностей культуры и сорта, а также почвенно-климатических условий зоны возделывания.
В течение вегетационного периода отмечают время наступления фенофаз, типичность по морфологическим признакам, устойчивость к болезням, полеганию и др. Потомства, уступающие стандарту по хозяйственно-биологическим признакам, или нетипичные выбраковывают. У перекрестноопыляющихся культур выбраковку проводят до цветения, у самоопыляющихся культур — перед уборкой.
Лучшие линии (семьи) убирают и обмолачивают отдельно и оставляют для посева в питомнике испытания потомств 2-го года. Общий объем браковки линий (семей) в этом питомнике обычно составляет примерно 20—25 %.
Питомник испытания потомств 2-го года — второе звено схемы семеноводства, в котором дается окончательная оценка размноженным линиям (семьям), отобранным в питомнике испытания потомств 1-го года. Число закладываемых потомств рассчитывают по тем же данным, как для предыдущего питомника, но оно не должно быть менее 100. Посев проводят малогабаритной тракторной сеялкой на делянках длиной 5—20 м с размещением стандарта через 20 линий (семей). Наблюдения, учеты и выбраковку ведут так же, как в предыдущем питомнике. Семена лучших потомств объединяют и высевают в питомник размножения 1-го года (Р-1). После браковки при высокой выравненности линий (семейств) их убирают вместе комбайном. В питомниках испытания потомств 1-го и 2-го года применяют методику, способы посева и агротехнику, принятые в данном учреждении для селекционных посевов.
Последующая семеноводческая работа должна обеспечивать максимально быстрое размножение семян при одновременном сохранении и поддержании их высокой сортовой чистоты и урожайных свойств.