Производство семян элиты

6-12-2011, 14:13

Производство семян элиты включает два этапа: 1) выращивание семян в первичных звеньях семеноводства; 2) дальнейшее их размножение с сохранением высокой сортовой чистоты, урожайных свойств и посевных качеств.
К первичным звеньям семеноводства зерновых культур относятся: питомник испытания потомств 1-го года и питомник испытания потомств 2-го года.
Задача первичных звеньев семеноводства — выращивание высококачественных семян для производства элиты. К элитным семенам, как уже указывалось, предъявляются очень высокие требования. Поэтому в процессе производства элиты во всех питомниках первичного семеноводства применяют соответствующие приемы и методы. Главный из них — отбор. Систематическое и тщательное проведение отборов обеспечивает чистосортность, устойчивость к болезням и высокую продуктивность элитных растений.
При правильном ведении семеноводческой работы новый сорт длительное время сохраняет свои ценные хозяйственно-биологические свойства и признаки не ниже тех показателей, за которые он был районирован.
Первичное семеноводство различных культур ведется по разным схемам и имеет свои особенности.
Методы производства элитных семян зависят от биологических особенностей культур и сортов, способов их создания и характера наследственной изменчивости, длительности возделывания и площади посева сорта в производстве, почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий.
Конкретные методы и схемы первичного семеноводства того или иного сорта или культуры должны основываться на экспериментальных данных, рассматриваться и утверждаться ученым (научно-техническим) советом учреждения — оригинатора сорта, или научно-исследовательского учреждения, или сельскохозяйственного вуза, ведущего первичное семеноводство данного сорта в других почвенно-климатических зонах СССР.