Использование гетерозиса на основе поликроссов (часть 2)

29-11-2011, 15:06

На основании результатов такой оценки с участка гибридизации отбирают клоны с наиболее высокой комбинационной способностью и из растений этих выдающихся клонов, высаживаемых в случайном порядке, закладывают семенной питомник элиты, в котором растения свободно переопыляются. Их убирают и обмолачивают вместе. Полученный семенной материал выпускают в качестве нового сорта-популяции. Такие сорта называют также синтетическими.
Метод множественных скрещиваний применим не ко всем культурам, а только к тем, которые отвечают определенным требованиям. Прежде всего они должны быть многолетними, обладать способностью к клонированию, быть самостерильными, сроки цветения размещенных на гибридизационном участке растений должны совпадать.
Особенно полно этим требованиям отвечают многолетние злаковые травы, поэтому указанный метод и используется преимущественно при работе с ними.
В тех случаях, когда клоны, отобранные для испытания путем множественных скрещиваний, различаются по срокам цветения, более полное случайное переопыление можно обеспечить, проводя их посадки в несколько приемов через равные промежутки времени, чтобы цветение клонов происходило одновременно. Этого можно достигнуть переопылением растений разных клонов во всех возможных комбинациях вручную или попарной изоляцией, после чего полученные гибридные семена смешивают в общую массу. Однако позже при использовании сорта, состоящего из клонов разных сроков цветения, у более ранних и более поздних типов наблюдается заметная тенденция к раздельному опылению по группам.