Учет хозяйственно полезных признаков при подборе родительских пар

28-11-2011, 17:14

Родительские формы, используемые для получения гетерозисных гибридов, должны обладать наряду с высокой комбинационной способностью и другими полезными признаками и свойствами, в частности устойчивостью к болезням и вредителям, приспособленностью к климатическим условиям того района, в котором ведется селекционная работа, давать продукцию высокого качества и т. д., а также иметь наименьшее количество отрицательных признаков, которые могут быть переданы гибридам.
При работе с самоопыляющимися культурами прежде всего следует обращать внимание на урожайность родительских форм. Скрещиваемые сорта должны быть высокопродуктивными, по крайней мере, хотя бы один из них. При скрещивании низкоурожайных сортов не приходится рассчитывать на получение гибридов с выдающейся урожайностью. В меньшей степени это положение относится к гибридизации инбредных линий у перекрестников, хотя и здесь, например при работе с кукурузой, обнаружена положительная, правда, невысокая, корреляция между урожайностью самоопыленных линий и продуктивностью получаемых от них гибридов. Засухоустойчивость гибридов также зависит от степени засухоустойчивости исходных форм.
По многим хозяйственно ценным признакам гибриды занимают промежуточное положение по сравнению с родительскими формами. В связи с этим морфологические различия между скрещиваемыми партнерами не всегда допустимы, так как у ряда культур, особенно у овощных, направления использования продукции могут быть разными. Кроме того, необходимо учитывать характер доминирования признаков, что в отдельных случаях может иметь важное значение.
Обязательным условием при подборе родительских пар является хорошая приспособленность скрещиваемых форм к природным условиям зоны, для которой они создаются. Важное значение имеют коррелятивные связи между различными признаками линий и их гибридного потомства.