Подбор родительских пар при селекции на гетерозис (часть 3)

28-11-2011, 17:01

Если испытываемые линии предназначаются для замещения других линий в уже существующих гибридных комбинациях, то и на заключительном этапе обходятся без диаллельных скрещиваний, заменяя их топкроссами. В данном случае тестером служит линия или простой гибрид, с которым изучаемый материал предполагают скрещивать в дальнейшем при производстве гибридных семян.
Разумеется, это лишь общая схема, допускающая различные отклонения. В частности, анализируемые формы можно скрещивать не с одним, а с двумя или тремя тестерами, что повышает точность оценки в значительно большей степени, чем увеличение числа повторностей опыта. При выбраковке линий на основе изучения их общей комбинационной способности также возможны определенные отклонения. Требования могут быть большими или меньшими. Однако слишком строгое и преждевременное исключение линий по этому признаку не всегда целесообразно, так как в результате могут быть потеряны ценные формы.
Комбинационная способность линий и сортов может быть определена не только путем топкроссов и диаллельных скрещиваний, но и путем применения поликроссов.
При использовании в скрещиваниях большого числа линий установить экспериментальным путем продуктивность всех двойных гибридов не представляется возможным. Американский исследователь М. Дженкинс описал четыре метода вычисления потенциальной урожайности двойных гибридов на основании продуктивности простых гибридов. Наиболее точным является определение среднего урожая четырех простых гибридов, не используемых в завершающем скрещивании, по формуле (А х Б) х (В х Г) = (А х В) + (А х Г) + (Б х В) + (Б х Г).
Установлено, что участие в двойном скрещивании инбредных линий из различного исходного материала обычно приводит к более высокому гетерозису, чем скрещивание линий сходного происхождения.