Использование аутополиплоидов в селекции (часть 5)

26-11-2011, 09:44

В нашей стране планомерная, целенаправленная работа по выведению высокопродуктивных триплоидных гибридов началась в 1958 г. в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР. В 1964 г. были районированы два первых отечественных триплоидных гибрида сахарной свеклы — Кубанский полигибрид 9 и Белоцерковский полигибрид 1, а в 1966 г. третий триплоидный гибрид Белоцерковский полигибрид 2, по урожаю корней и по сбору сахара с гектара значительно превосходящий районированный сорт. Большое его преимущество состоит также в том, что он дает 70—75 % одноростковых семян. Это позволяет применять механизированную прорывку всходов. Как известно, у обычной свеклы семена собраны в клубочки и после прорастания образуют гнезда из нескольких растений. Если не провести их прореживания, что требует очень больших затрат, то высокого урожая получить нельзя. Впервые в 1932 г. во Всесоюзном НИИ сахарной свеклы (ВНИС) О. К. Коломиец обнаружила среди семенников сорта Верхнячская один куст с односемянными плодами. В 1934 г. М. Г. Бордонос с сотрудниками ВНИС обследовали свыше 22 млн. семенников сахарной свеклы и выделили 109 кустов, в той или иной степени раздельноплодных. А затем на их основе в СССР были созданы первые одноростковые сорта и гибриды этой культуры. Белоцерковский полигибрид 2 унаследовал односемянность от материнской тетраплоидной формы.
Обнаружение Ф. Оуэном в 1942 г. мужской стерильности свеклы открыло возможности для еще более полного использования преимуществ триплоидов. Для производства триплоидных гибридных семян сахарной свеклы на стерильной основе необходимо иметь следующие компоненты:
— диплоидный сорт с цитоплазматической мужской стерильностью — 2n (2x) ЦМС, (S) xxzz;
— закрепитель мужской стерильности — 0-тип 2n (2x), (N) ххzz;
— тетраплоидный опылитель — 2n (4x).
Работа по созданию триплоидных гибридов сахарной свеклы на основе использования ЦМС проводится во многих странах. В СССР в государственном сортоиспытании уже находятся триплоидные гибриды сахарной свеклы, производство семян которых строится на основе ЦМС.