Использование аутополиплоидов в селекции (часть 2)

26-11-2011, 08:06

Использование полиплоидов в селекции вегетативно размножаемых культур. Одно из главных препятствий для широкого использования полиплоидов, и прежде всего аутополиплоидов, в селекционной практике — их пониженная плодовитость по сравнению с исходными диплоидными формами. Однако у тех растений, которые размножаются вегетативно, и у тех, у которых бессемянность желательна, стерильность оказывается даже выгодной. Поэтому в селекции таких культур полиплоидия особенно перспективна.
Очень большую ценность представляют полиплоидные сорта многих декоративных цветочных растений. Благодаря мощному росту и большому размеру цветков спонтанные аутополиплоиды нарцисса, тюльпана, гиацинта, гладиолуса, георгина, цикламена и хризантемы, а также индуцированные тетраплоиды этих растений практически вытеснили исходные диплоидные формы.
Аутополиплоидные сорта яблони, винограда, чайного куста возделывают во многих странах. Четвертая часть наиболее ценных сортов яблони в США представлена триплоидами, плоды которых лучше сохраняются, содержат большое количество витамина С.
Успешно применяют экспериментальную полиплоидию для преодоления межвидовой несовместимости диких видов картофеля с культурными тетраплоидными сортами.
Использование полиплоидов в селекции культур, размножающихся семенами. Культуры, у которых хозяйственную ценность представляют вегетативные части. У некоторых культур, возделываемых для получения вегетативных органов, пониженная плодовитость не является решающим фактором. Поэтому создание полиплоидных форм таких растений также очень перспективно. Во многих странах в производстве возделывают тетраплоидные сорта ряда кормовых и овощных культур: турнепса, свеклы, редиса, укропа, шпината и др.
В Швеции были выпущены в коммерческих целях тетраплоидные сорта некоторых кормовых культур, в том числе тетраплоидный (2n = 40) сорт турнепса Сириус, по урожайности значительно превосходящий исходную диплоидную форму. Завязывание семян у него удовлетворительное.
В Швеции получен также аутотетраплоидный сорт кормовой капусты СВ 0501 (2n = 36), который содержит сухого вещества в среднем на 6 %, протеина на 0,5 % больше, чем исходный диплоидный сорт.
Эффективной оказалась селекция редиса на тетраплоидном уровне. Получен ряд высокопродуктивных тетраплоидных сортов с более плотной, чем у диплоидов, и более вкусной мякотью. В СССР первый тетраплоидный сорт редиса Сибирский 1 был районирован в 1968 г.