Специфика работы в зависимости от биологических особенностей культуры (часть 2)

23-11-2011, 14:38

В настоящее время около 20 районированных сортов картофеля получено с использованием в скрещиваниях разных видов. Большинство из них устойчиво к раку. Так, в Институте общей генетики АН СССР на основе отдаленной гибридизации и полиплоидии созданы сорта картофеля Весна и Белая ночь, устойчивые к болезням и имеющие потенциал урожайности до 80 т с 1 га.
Довольно успешно используются скрещивания между двумя культурными подвидами картофеля: Solanum tuberosum (2n = 48) и Solanum andigenum (2n = 48). От этого скрещивания получены районированные сорта Пирмунес, Хибинский ранний и др. Таким же путем создан ряд зарубежных сортов, в частности крахмалистые и устойчивые к картофельной нематоде. Поскольку у названных исходных форм нет большого количества отрицательных признаков, присущих диким видам, то ценные сорта можно вывести уже из первого поколения гибридов. S. andigenum использован в этих скрещиваниях для придания гибридам высокой крахмалистости, устойчивости к нематоде, фитофторе, а также к вирусу X и вирусу скручивания листьев.
Межвидовой гибридизацией S. tuberosum с полукультурными южноамериканскими диплоидными видами (2n = 24) S. boyacence (phureja) и S. canarense были созданы двуурожайные сорта: Хибины 3, Хибинская скороспелка, Шунтукский двуурожайный и др.
При селекционной работе с дикими видами картофеля, из которых особенно широко используется S. demissum (2n = 72), в первом поколении гибридов и даже в потомстве от повторного скрещивания с S. tuberosum не удается выделить культурные формы, так как наличие большого числа отрицательных признаков, свойственных диким видам, сохраняется не только в первом поколении, но и в первых потомствах от беккроссов. Вывести сорта в этих случаях удается, лишь начиная с трехступенчатых скрещиваний с S. tuberosum. Многие из фитофтороустойчивых сортов созданы путем четырехступенчатых и более сложных скрещиваний (Камераз, Агрономический, Веселовский, Искра, Ханты-Мансийский и др.).
Solanum demissum используют в скрещиваниях благодаря его высокой устойчивости к фитофторе и низким температурам.
Кроме последовательных беккроссов, применяются межгибридные скрещивания. В ряде учреждений получены трехвидовые и даже четырехвидовые гибриды. Так, сорт Детскосельский происходит от скрещивания трех видов: S. tuberosum, S. andigenum и S. demissum. При таких скрещиваниях открываются большие возможности для сочетания в гибридах различных полезных признаков. Кроме того, один из видов часто используется в качестве посредника для облегчения скрещивания с третьим видом.