Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Как вырастить зеленый лук на подоконнике

Зеленый лук известен своими полезными свойствами. Основное из них – это способность препятствовать вирусным инфекциям (грипп, простудные заболевания). Кроме того, он полезен в сезон, когда наблюдается нехватка витаминов, упадок сил, сонливость. В основном подобные явления наблюдаются в зимний период, и это самое хорошее время для выращивания лука на подоконнике.

В небольшом подоконничном садовничестве есть и экономическая выгода, ведь зимой в супермаркете за пучок зеленого лука хотят в три раза дороже его стоимости - еще один повод выращивать его самостоятельно. Сложностей особых процесс не представляет. Для того чтобы получить первые зеленые перышки потребуется выждать 30 дней, хотя период может колебаться в зависимости от сорта.

Отберите луковицы, которые собираетесь проращивать. Совсем мелкие не стоит брать, потому что с них мало урожая получится - лучше использовать среднего размера луковицы. Балкон для высадки не очень подходящее место, потому что там обычно холодно зимой. Оптимальная температура помещения для размещения контейнеров +10-15 градусов. Находчивые хозяйки используют разные способы выращивания, чтобы получить лук зеленый – в стакане с водой поодиночные луковицы или целые грядки. Хороший и эстетичный вариант – использовать в качестве небольшой грядки цветочные горшки. Их удобно держать на подоконнике, перемещать и с ними удобно работать.

Слой земли в емкости должен быть не менее 10 см. Если горшок не имеет дренаж для слива лишней жидкости, тогда большая вероятность того, что от переизбытка влаги лук загниет. Некоторые домашние садовники периодически подливают удобрениями землю, но это лишняя манипуляция. В домашней среде достаточно простого ухода. Перед посадкой отобранные луковицы желательно замочить в простой горячей воде и поставить на батарею. По истечению суток осматриваются со всех сторон луковые объекты, те, которые начали подгнивать следует удалить. С оставшихся срезается верхушка на 1-1,5 см и высаживают в подготовленные горшки с землей. В дальнейшем подливать надо через каждые 1-2 дня теплой водой.

И самый главный последний совет – не срезайте сразу все перья с луковицы. Надо использовать только крайние, потому что новые постоянно появляются из середины луковицы. Если вы хотите иметь всю зиму этот полезный продукт, тогда после посадки первой партии, через 10-12 дней, процесс посадки повторите еще раз. И тогда на весь холодный период семья будет обеспечена природным противовирусным зеленым луком.