Земляника - Уход и уборка урожая

1-11-2011, 14:27

В течение вегетационного периода плантация молодой земляники должна быть чистой от сорняков. Поэтому междурядья периодически, до 4—7 раз, рыхлят и культивируют на глубину 6—8 см культиваторами КРН-4,2 или универсальными фрезами ФПУ-4,2. Ранней весной проводят оправку растений, а на место выпавших подсаживают новые. Эффективным приемом является мульчирование почвы посадок торфом. Для создания полосы из растений земляники по опыту совхоза имени В. И. Ленина Московской области отрастающие в середине—конце лета усы сдвигают вдоль ряда и укореняют их. В условиях недостаточного полива проводят орошение плантации и поддерживают влажность почвы не ниже 75—80% ППВ. Такая же влажность почвы должна быть и на плодоносящих плантациях земляники.
Уход за плодоносящей плантацией заключается в периодическом, до 4—6 раз, рыхлении междурядий культиваторами КРН-4,2 или фрезой ФПУ-4,2. Для предохранения урожая от загрязнения мульчирование торфом не проводят, но под цветоносы рекомендуется подстилать солому из расчета 3—4 т на 1 га. При необходимости растения подкармливают азотными удобрениями в два срока: рано весной и после сбора урожая, по 30—50 кг д. в. на 1 га. Отрастающие усы ослабляют растения, поэтому их удаляют, особенно после сбора урожая, с помощью фрезы ФПУ-4,2.
В период массового созревания ягоды земляники убирают вручную с интервалами между сборами 1—2 дня в различного рода малообъемную тару (лотки, корзинки и др. емкостью 2—3 кг). Ягоды собирают в состоянии полной зрелости с плодоножками. Весь урожай перевозят на приемный пункт хозяйства, откуда немедленно отправляют для реализации в торговую сеть.