Выращивание семенных подвоев

26-10-2011, 17:41

Семенные подвои выращивают в севооброте школы сеянцев отделения размножения питомника. Почву под посев готовят осенью (при весеннем посеве) или летом (при осеннем посеве семян в южных районах). Перед посевом почву вспахивают, тщательно культивируют, боронуют и прикатывают.
Стратифицированные семена подсушивают под навесом до сыпучего состояния, отделяют от субстрата. Высевают тракторными сеялками 2—3-строчными лентами с расстоянием между ними 60—70 см, а между строчками — 20—25 см или широкополосным способом. Важно обеспечить равномерную глубину заделки семян: 3—4 см на легких и 2—3 см на среднесуглинистых почвах для семечковых пород, 5—6 см и 4—5 см соответственно для косточковых.
В фазе двух-четырех листьев всходы прореживают так, чтобы расстояние между растениями в ряду было 5—6 см для семечковых и 3—4 см для косточковых пород. Для получения хорошо разветвленной корневой системы у сеянцев яблони и груши в фазе четырех-пяти листьев специальной скобой подрезают корни на глубине 8—10 см, после чего растения 2—3 раза поливают.
Уход за сеянцами сводится к пяти-шести рыхлениям почвы, прополкам и двум-трем подкормкам навозной жижей или раствором минеральных удобрений. В зонах недостаточного увлажнения или в случае засухи сеянцы поливают.
Осенью, примерно за 1,5 месяца до устойчивых холодов, подвои выкапывают. Предварительно удаляют листья вручную или с помощью химической дефолиации (опрыскивание за 15—20 дней до выкопки 0,1—0,2%-ным раствором хлората-хлорида кальция или 0,2—0,3%-ным раствором хлората магния) и подрезают фронтальной косилкой верхушки растений на высоте 20—25 см.
Выкопанные выкопочной скобой сеянцы сортируют. Для высадки в первое поле питомника пригодны сеянцы I и II товарных сортов. У семечковых пород подвои должны иметь диаметр корневой шейки 5—9 мм, у косточковых — 4—7 мм, а корни длиной не менее 15 см.