Размножение семенами (часть 2)

3-11-2011, 15:31

Посев проводят в тщательно и заблаговременно подготовленную почву. Осенью семена высевают по хорошо обработанному пару. Для весенних посевов подготовка почвы включает: зяблевую вспашку, весеннее глубокое безотвальное рыхление, предпосадочное боронование. Некоторые породы (акация желтая, вяз, жимолость татарская) лучше всходят при посеве сразу после сбора. Березу, лиственницу, чубушник, смородину золотистую можно сеять по снегу.
В зависимости от почвенно-климатических условий, размеров питомника, степени его механизации посев проводят на приподнятых грядках (грядковый посев) или на ровной поверхности (безгрядковый посев). Ширина гряд 1 м, длина 10—20 м, расстояние между грядами 0,4—0,5 м. Гряды делают вручную или с помощью плуга, окучника, грядо-делателя. Поверхность гряд тщательно выравнивают.
Безгрядковый посев применяют в крупных питомниках. Его можно почти полностью механизировать.
Применяют различные схемы посева: однострочные — с расстоянием между строчками (рядами) 45 см и многострочные, или ленточные, состоящие из двух-четырех рядов в ленте, с расстояниями между ними 20—25 см и между лентами 60—70 или 50—80 см.
Семена высевают в открытый грунт или в пленочные теплицы, которые в настоящее время широко используют в передовых хозяйствах. Эффективным является метод выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, для чего используют торфоперегнойные, торфоцеллюлозные, или полиэтиленовые горшочки, ячейки с питательным субстратом, а также торфяные брикеты.
Глубина посева зависит от величины семян, механического состава и влажности почвы. Чем меньше семена, тем мельче заделка.
Очень мелкие семена (береза, ольха) высевают по поверхности и присыпают сверху торфом или перегноем, мелкие (сосна, жимолость) — заделывают на глубину 0,5—1,5 см, средние (липа, клен, яблоня) — на 2—4 см, крупные (дуб, каштан) — до 10 см. На тяжелых почвах глубину посева уменьшают на 1—3 см. Норму посева устанавливают в зависимости от породы, размера, хозяйственной годности и полевой всхожести семян, а также от схемы посева и процента отхода при выращивании.