Азотно-калийные удобрения

15-04-2016, 23:15

Калийная селитра (нитрат калия) — KNO3, применяется на удобрение до сих пор мало. Получается в результате обменной реакции между NaNO3 и КСl, причем образуются NaCl и KNO3. Выделение селитры из раствора солей основано на различной их растворимости в зависимости от температуры раствора. Калийная селитра обладает хорошими физическими свойствами (не гигроскопична и хорошо рассевается) и может найти в России применение как непосредственное удобрение, так и в качестве компонента сложного или смешанного удобрения. Особенно интересно было бы ее сочетание с фосфатами аммония. В калийной селитре соотношение между азотом и калием N : K2O равно 1 : 3 1/2, т. е. имеется большой избыток калия над азотом, но это не мешает ее эффективному использованию в качестве компонента сложного удобрения, особенно для подкормки льна по клеверищу, овощных культур, табака, винограда, цитрусовых и плодово-ягодных культур. Как источник калия калийная селитра является прекрасным удобрением для наиболее чувствительных к хлору культур.
Калийно-аммиачная селитра (нитропоташ) состоит из эквимолекулярных количеств NH4NO3 и KCl. Вследствие обменной реакции между этими солями образуются KNO3 и NH4Cl, т. е. менее гигроскопичные соли. Однако реакция идет не до конца, и для промышленных продуктов отмечена заметная гигроскопичность солей, которая уменьшается при гранулировании удобрения. Соотношение в удобрении N : K2O = 1 : 1,7 вполне приемлемо для картофеля, особенно на легких супесчаных почвах, где имеется большая потребность в калии. Вполне применимо это удобрение и для льна, особенно по клеверищу, когда желательно применение невысоких доз азота и больших доз калия. Возможно использование этого удобрения под посевы сахарной свеклы и овощных растений.
Потазот. Состоит из NH4Cl и KCl, получается при производстве соды по Сольвею, если заменить хлористый натрий сильвинитом (NaCl+ KCl) и, не регенерируя аммиак из раствора хлористого аммония, выделять смесь NH4Cl + KCl, которая и получила название потазота. Это удобрение исключительно богато хлором: на 1 кг азота в хлористом аммонии приходится 2,5 кг хлора, а в потазоте 4 кг хлора. Поэтому с обычной дозой удобрения в 45 кг вносится 180 кг хлора. Потазот удобрение биологически сильнокислое. Соотношение и потазоте N : K2O = 1 : 2.
Применение сильнокислого удобрения с большим избытком хлора нежелательно для многих растений: табака, картофеля, льна, конопли, винограда, лука, капусты, огурцов и особенно при посеве этих растений на кислых почвах. Свойства потазота затрудняют его использование в России, так как потребность в калии особенно велика на легких почвах, где основной культурой является картофель, применение под который потазота нежелательно.