Сложные удобрения

13-04-2016, 21:32

Отличительным признаком сложного, многостороннего удобрения является наличие в каждой частице удобрения нескольких питательных для растений элементов в определенном соотношении.
Если питательные элементы объединены друг с другом химической связью, как это имеет место в калийной селитре или в фосфатах аммония, то соотношение между питательными элементами определяется стехиометрически, химической формулой. В таких удобрениях, называемых комбинированными, один питательный элемент является катионом соли, другой ее анионом.
Объединение компонентов может быть достигнуто сплавлением солей или их совместной кристаллизацией. В этом случае соотношение питательных элементов в удобрении определяется количествами исходных компонентов, взятых при его производстве. К таким контактным удобрениям принадлежит, например, потазот — NH4Cl + KCl или калийно-аммиачная селитра NH4NO3+KCl. Количества исходных компонентов такого удобрения не всегда могут быть взяты в любом соотношении, например одной из задач приготовления калийно-аммиачной селитры является улучшение физических свойств азотнокислого аммония путем обменной реакции между NH4NO3 и KCl, а осуществление этой реакции требует наличия в удобрении соотношения N и K2O не менее как 1:1,7.
Удобрения, полученные путем сплавления комбинированного с односторонним, являются удобрениями промежуточного типа; их можно назвать контакт-комбинированными. К ним относятся такие нитрофоски, в состав которых входят фосфат аммония, NH4NO3 и KCl.
Особенностью комбинированных удобрений является высокая концентрация питательных элементов, создаваемая отсутствием в них добавочных балластных компонентов (Na, Cl, SO4). Повышение концентрации дает сокращение расходов по хранению, перевозке и рассеву удобрений, а эти расходы часто превосходят стоимость производства удобрений. Отсутствие добавочных компонентов (Cl, SO4 и др.) позволяет применять сложные концентрации в тех условиях, когда нежелательно повышение содержания в почве растворимых солей, например в засушливых условиях или при удобрении культур, чувствительных к повышению осмотического давления почвенного раствора (лен, огурцы). Отсутствие в концентратах таких добавочных компонентов, как Ca, Na, SO4 и другие, может, однако, сказываться отрицательно в тех случаях, когда растения испытывают потребность в этих дополнительных питательных элементах.
Все сложные удобрения при внесении в почву образуют общие «очаги» для нескольких основных питательных элементов. Это обстоятельство имеет иногда положительное значение. Корни растений сосредоточиваются в почве в пунктах нахождения азота, наличие в этих же пунктах фосфатов может способствовать их использованию, если азот дан в виде соли аммония. Способствует повышению эффективности удобрений и наличие в общих очагах аммония и калия.
Наличие в сложных удобрениях агрономически неуравновешенного соотношения питательных элементов приводит иногда к необходимости обогащения сложного удобрения односторонним или дополнительного внесения односторонних удобрений.
Оптимальное соотношение питательных веществ в удобрении не является постоянным; оно зависит не только от почвенных условий, особенностей удобряемого растения, но и от доз удобрений. При высоких дозах удобрений оптимальное соотношение может быть иным, чем при низких.