Костяная мука и вивианит

6-04-2016, 22:25

Костяная мука. В качестве удобрения применяется главным образом обесклеенная и обезжиренная костяная мука с содержанием 29—34% P3O5 и 0,7—1,2% N. Фосфор в костяной муке находится в форме гидроксилапатита. Вследствие трудной растворимости последнего доступность растениям фосфора костяной муки зависит от реакции почвы. На ненасыщенных основаниями почвах костяная мука является хорошим источником фосфора. Она легче поддается растворяющему действию почвенной кислотности, чем фосфоритная мука, поэтому она может давать хороший эффект даже на слабокислых почвах.
Костяная мука используется для нейтрализации свободной кислотности суперфосфата и при изготовлении тукосмесей для улучшения их физических свойств.
Вивианит. Вивианит (синяя железная болотная руда) содержит фосфорную кислоту в форме фосфата закиси железа Fe3(PO4)2*8H2O. Чистый вивианит содержит около 28% Р2О5 и 43% FeO. Небольшие месторождения вивианита в виде гнезд и прослоек толщиной около 25 см встречаются на низинных торфяниках почти во всех областях нечерноземной полосы Европейской части России. В этих месторождениях вивианитовая порода залегает как в виде чистого вивианита (80—100%) с 20—28% P2O5, так и в виде торфовивианита с содержанием 12—20% P2O5, известкового, землистого и глеевого вивианита с содержанием P2O5 от 4 и до 15%, в зависимости от соотношения между вивианитом и пустой породой.
Вивианит нерастворим в воде. Растворимость P2O5 в лимонной кислоте колеблется от 40 до 90%. Фосфор вивианита хорошо растворяется в лимоннокислом аммиаке. Действие вивианита как источника фосфора для растений слабо изучено. В ряде опытов на нейтральных и слабокислых почвах вивианит действовал несколько сильнее, чем фосфорит, но слабее, чем растворимые фосфаты. На очень кислых почвах эффективность вивианита была ниже фосфорита, что, по-видимому, обусловлено падением растворимости вивианита в условиях кислой среды. При известковании кислых подзолистых почв эффективность вивианита повышается. Действие вивианита зависит также от его структуры. Кристаллические вивианитовые породы являются менее доступными источниками P2O5 для растений, чем аморфные, мягкие породы.