Двойной суперфосфат

30-03-2016, 18:31

Двойной суперфосфат — концентрированное фосфорное удобрение, получаемое из фосфорита, апатита (или костяной муки) обработкой их фосфорной кислотой. Двойной суперфосфат содержит фосфор в виде воднорастворимого монокальций фосфата и небольшого количества свободной фосфорной кислоты (4,5—5,7%). Концентрация фосфора в удобрении и состав примесей зависят от исходного сырья. Если для приготовления двойного суперфосфата взят фосфорит, содержащий большое количество полуторных окислов, они растворяются в цитратном растворе, но усвояемость их меньше, чем воднорастворимых фосфатов. Лучший двойной суперфосфат получается на апатите, затем на концентрированных фосфоритах и худший — на низкопроцентных желваковых фосфоритах.
Двойной суперфосфат

Влажность удобрения около 5%, общее содержание воды, считая и кристаллизационную воду, около 13—20%.
При получении двойного суперфосфата происходят следующие реакции:
Ca3(PO4)2 + 4Н3РО4 + 3Н2О = 3Са (H2PO4)2*H2O;
CaCO3 + 2Н3РО4 = Ca (H2PO4)2*H2O + CO2

Ход разложения апатита можно представить следующим уравнением:
Ca10(PO4)6F2 + HН3PO4 + 10H2O = 10Ca (H2PO4)2*H2O + 2 HF.

В России имеется возможность получения высококачественного двойного суперфосфата из хибинского апатита. Двойной суперфосфат из каратауских фосфоритов получается с плохими физическими свойствами вследствие наличия в нем большого количества магния.
Производство двойного суперфосфата как концентрированного удобрения особенно важно для обслуживания районов, отдаленных от тукового завода.
Эффективность двойного суперфосфата, считая на единицу воднорастворимой P2O5 (в удобрении), близка к эффективности простого суперфосфата. Преимущество двойного суперфосфата может, однако, иметь место на карбонатных почвах. Наоборот, при удобрении культур, положительно реагирующих на наличие гипса в удобрении (клевер), более эффективным будут простые суперфосфаты.