Преципитат

5-04-2016, 21:35

Преципитат — фосфорное удобрение, получаемое путем осаждения фосфорной кислоты известковым молоком или мелом. Фосфор содержится в преципитате в виде дигидрата дикальцийфосфата CaHPO4*2Н2О.
До войны преципитат выпускался в России двумя заводами — Воскресенским и Актюбинским. Качество преципитата зависело от исходного сырья, содержания в нем P2O5 и полуторных окислов.
За границей преципитат производят главным образом для получения кормового преципитата и лишь в незначительном размере на удобрение.
Эффективность преципитатов, при оценке их по цитратной P2O5, не ниже, чем суперфосфата. Ho преципитат непригоден для подкормок в жидком виде, так как он нерастворим в воде. Преципитат можно смешивать со всеми удобрениями. Находящиеся в нем фосфаты полуторных окислов менее усвояемы, чем дикальцийфосфат, хотя они тоже растворяются в цитратном реактиве Петермана. Поэтому оценка преципитатов плохого качества, содержащих большое количество полуторных окислов, по цитратнорастворимой P2O5 дает преувеличенные показания.