Суперфосфат

29-03-2016, 20:40

Суперфосфатом называется фосфорное удобрение, содержащее большую часть фосфора в виде воднорастворимого монокальциевого фосфата — Ca(H2PO4)2*H2O. Суперфосфат получается путем обработки размолотых природных фосфатов — апатита, фосфорита или костяной муки — серной кислотой. Образующиеся при реакции разложения соединения не отделяются и, кроме улетучивающегося фтора, остаются в составе удобрения. Для получения суперфосфата берут почти одинаковые количества фосфата и серной кислоты, почему концентрация фосфора в суперфосфате почти в два раза меньше, чем в исходном фосфатном сырье, и суперфосфат почти наполовину состоит из гипса. Среди других примесей в составе суперфосфата имеются небольшие количества сульфатов полуторных окислов, фтористого кальция, кремнекислоты, песка и глины. Фосфор в суперфосфате содержится не только в виде монокальциевого фосфата (около 60—75%), но и в виде свободной фосфорной кислоты (около 25—30%) и небольших количеств трехкальциевого и дикальциевого фосфатов и фосфатов полуторных окислов.
Состав суперфосфата и его качество зависят от исходного сырья. Фосфориты, содержащие низкий процент фосфора и много полуторных окислов, непригодны для производства суперфосфата. В России суперфосфат хорошего качества получается из апатита. Желваковые фосфориты Европейской части Советского Союза непригодны для получения суперфосфата.
Суперфосфат

Суперфосфаты оцениваются по содержанию в них P2O5, растворимой в воде и в цитратном растворе (аммиачный раствор лимоннокислого аммония). Последний был предложен Петерманом, так как в этом реактиве растворяются одно-двуосновные фосфаты кальция, т. е. соединения, доступные для растений, и не растворяются неразложившиеся природные фосфаты. Ho в реактиве Петермана растворяются также и фосфаты полуторных окислов, которые значительно менее усвояемы, чем моно- и дикальций фосфаты.
В суперфосфатах, полученных из апатита, фосфатов полуторных окислов мало, поэтому их P2O5 можно оценивать по сумме P2O5, растворимой в воде и в цитратном растворе Петермана, но этот метод непригоден для оценки суперфосфатов, полученных из вятского, егорьевского и других фосфоритов, содержащих большие количества полуторных окислов. Агрохимически наиболее правильной была бы оценка всех простых суперфосфатов по воднорастворимой P2O5, так как такая оценка способствовала бы получению суперфосфата высокого качества и гарантировала бы возможность его использования как действительно воднорастворимого удобрения, например при поливе, для жидких подкормок и т. д.
Суперфосфат выпускается порошковидный или гранулированный. Гранулирование суперфосфата связано с его сушкой, в результате чего содержание гигроскопической воды в суперфосфате падает с 15—16 до 1—4%, Одновременно производится нейтрализация свободной фосфорной кислоты с 5% до почти полной ее нейтрализации. В результате получаются продукты, содержание в которых P2O5 возрастает с 18—19 до 20—22%, но одновременно происходит некоторое незначительное уменьшение относительного содержания в удобрении воднорастворимсй P2O5. Применение гранулированного суперфосфата имеет большое значение для улучшения его физических свойств, повышения эффективности на кислых почвах, а также дает возможность вносить его в рядки вместе с семенами зерновых культур обычными зерновыми сеялками в районах, еще не обеспеченных комбинированными туковыми сеялками. Эффективность гранулированного суперфосфата при одинаковых способах внесения больше, чем порошковидного на кислых почвах; на остальных почвах он не имеет преимуществ.
Приготовление суперфосфата было предложено Ю. Либихом. Первый завод по выработке суперфосфата был построен в Англии в 1843 г. Лоозом, основателем Ротамстедской сельскохозяйственной опытной станции. Вследствие простоты и дешевизны производства и наличия воднорастворимой P2O5 суперфосфат стал основным фосфорным удобрением универсального характера. Его применение возможно на всех видах почв. Только на кислых почвах его эффективность при основном внесении бывает ниже, чем щелочных фосфатов. При удобрении карбонатных почв и в подкормках предпочтение также может быть отдано концентрированным фосфатам.
Гипс, имеющийся в суперфосфате, может давать положительный эффект; его рекомендуется вносить, в частности, под клевер.
В Географической сети опытов НИУ с формами удобрений выявилось преимущество воднорастворимых форм удобрений и преципитата (дикальцийфосфата) перед другими формами фосфорных удобрении.
Суперфосфат

Влияние кислотности почв на эффективность различных форм фосфатов зависит от отношения растений к реакции почвы. В многолетнем опыте Долгопрудной опытной станции щелочные формы фосфатов на кислой почве были особенно эффективны на посевах кормовой свеклы, но не картофеля.