Сульфонитрат аммония

14-03-2016, 14:27

Сульфонитрат аммония (сульфат-нитрат аммония, лейна-селитра, монтан-селитра) — (NH4)2SО4*2NH4NО4 с примесью (NH4)2SO4. Содержит 25—27% N, в том числе в аммиачной форме 18—19% и в нитратной форме 7—8%. Сероватый мелкокристаллический или гранулированный продукт.
Существует несколько способов получения сульфонитрата аммония:
1) механическим смешиванием 65% сульфата аммония и 35% нитрата аммония или внесением сухого сульфата аммония в плав нитрата аммония с последующим высушиванием и измельчением смеси; такой продукт известен под названием лейна-селитра;
2) нейтрализацией серной и азотной кислот газообразным аммиаком с последующим охлаждением расплавленного продукта на кюльвальцах; такой продукт называется монтан-селитрой.
По способу Фаузера процесс ведется в камере, в которой происходит распыление смеси азотной и серной кислот в атмосфере газообразного аммиака с непосредственным получением сухого продукта, с использованием тепла реакции для испарения воды.
Сульфонитрат аммония обладает несколько меньшей гигроскопичностью и меньше слеживается по сравнению с нитратом аммония.
По действию на растения в условиях различных почв сульфонитрат аммония весьма близок к сульфату аммония. Он обладает высокой потенциальной кислотностью, и применение его на подзолистых почвах требует мер против дальнейшего повышения кислотности почвы. Недостатком сульфонитрата аммония является его гигроскопичность и склонность к слеживаемости, и в этом отношении он значительно уступает сульфату аммония.