Осушительно-увлажнительные системы (часть 3)

11-11-2012, 02:34

Расстояние между осушителями-увлажнителями принимают в зависимости от водопроницаемости почв и от хозяйственного использования территории; как правило, оно не превышает 100-150 м.
Шлюзы-регуляторы располагают в голове и устье каждого канала, что позволяет создавать различные уровни воды в каналах и обеспечивать тем самым необходимую норму осушения для каждой из возделываемых культур. При значительных уклонах для равномерного увлажнения иногда устраивают промежуточные шлюзы. Если почвы недостаточно проницаемы, равномерность и эффективность увлажнения можно повысить устройством дополнительной неглубокой, но частой сети каналов, борозд, кротовых и щелевых дрен.
Частую сеть каналов, борозд, ложбин нарезают каждый год весной после посева культур и заравнивают осенью. Временные увлажнители (каналы, борозды) нарезают плугом поперек осушительных каналов через 15-20 м, глубиной до 50 см. Воду во временные увлажнители подают из зашлюзованных каналов.
Увлажнение по кротовым или щелевым дренам и кротовинам рекомендуется на глубоких (более 1 м) торфяниках. В качестве увлажнительной сети используют водоприемники, транспортирующие собиратели и осушители, увлажнительные каналы, в которые впадают дрены или кротовины (рис. 11.3).
Осушительно-увлажнительные системы (часть 3)

Для подачи воды нередко используют каналы ограждающей сети. Если имеется необходимость подавать воду для увлажнения из водоисточника, то устраивают специальные водопроводящие каналы.
Современные осушительные системы проектируют и строят с закрытой осушительной сетью. В этом случае оптимальными будут осушительно-увлажнительные системы с подачей воды в истоки коллекторов из распределителей. Для этого шлюзы устраивают в устьях и в истоках коллекторов. Иногда для увлажнения устраивают специальные коллекторы, функция которых заключается в питании дрен водой. Этот способ увлажнения более сложный и дорогой.
Сдать металлолом в Новомосковске можно за очень неплохие деньги. Время собрать весь металл в округе и получить за это деньги.