Водопользование на оросительных системах

11-11-2012, 01:11

Высокая эффективность орошения и использования орошаемых земель достигается только на основе планового водопользования, то есть проведения поливов в оптимальные агротехнические сроки правильно рассчитанными нормами в пределах всей территории оросительной системы.
Под водопользованием понимают организацию и выполнение всех видов работ по управлению водой на оросительной системе: забор из источника орошения, транспортирование и распределение воды между хозяйствами-водопользователями.
Водопользование - основная и сложная задача в совокупности работ по технической эксплуатации оросительных систем. Крупные оросительные системы обслуживают большие площади, и многие хозяйства-водопользователи удалены от источника орошения на значительное расстояние. Так, расстояние между концевой точкой Северо-Крымского магистрального оросительного канала и головным водозабором на Каховском водохранилище составляет 402 км.
При сильной разбросанности хозяйств-водопользователей воду на большинстве крупных межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных систем забирают непрерывно и сосредоточенно. Расход воды в головной части оросительной системы зависит от площади подкомандных орошаемых земель, состава культур и технического состояния каналов. Так, головной водозабор Северо-Крымского канала рассчитан на расход 380 м3/с, Донского магистрального канала в Ростовской области — 250 м3/с. Вниз по течению от магистрального оросительного канала отходит большое число мелких каналов с меньшими расходами воды.
Управление водой на оросительных системах с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и повышения плодородия орошаемых земель в нашей стране осуществляют на основе планового водопользования. Оно заключается в определении количества забираемой воды из источника орошения и в распределении ее между хозяйствами-водопользователями по заранее составленному плану. В плане водопользования объем воды в голове магистрального оросительного канала находят по данным учета потребности каждого хозяйства-водопользователя, обслуживаемого данной оросительной системой. В результате планирования составляют план водопользования, который затем принимают за основу деятельности всей оросительной системы, отдельных ее частей и элементов.
Планы водопользования разрабатывают ежегодно для каждой оросительной системы и осуществляют в комплексе с другими эксплуатационными мероприятиями. Управление водой, поддержание в хорошем техническом состоянии элементов оросительной системы (каналы, трубопроводы, сооружения) и выполнение других водохозяйственных работ - единый органически связанный технологический процесс.
Качественные трубы полиэтиленовые водопроводные лишены недостатков металлических труб. Они не подвержены коррозии, выдерживают высокое давление и низкие температуры. Время обновить водопровод.