Графики оросительного гидромодуля

10-11-2012, 01:52

Графики гидромодуля. Режим орошения одной культуры можно представить в виде графика гидромодуля.
Гидромодуль - количество воды (удельный расход), подаваемое на единицу площади севооборота в единицу времени при орошении (q).
Графики оросительного гидромодуля

где α - доля площади культуры в севообороте, m - поливная норма, м3/га; t - продолжительность полива, сут.
На графике (рис. 4.1) площадь каждого прямоугольника представляет собой объем воды, которую подают на один полив всей площади, занимаемой культурой в севообороте.
Графики оросительного гидромодуля

На графике также видны начало и конец каждого полива и межполивные периоды.
Если на таком графике начертить режим орошения всех культур севооборотного участка, то получится неукомплектованный график режима орошения культур севооборота.
По неукомплектованному графику гидромодуля сельскохозяйственные культуры не поливают в следующих случаях:
• требуемые для полива расходы воды очень неравномерны;
• строительство оросительной системы на максимальный расход по неукомплектованному графику гидромодуля ведет к значительному увеличению строительных работ и капитальных вложений, к удорожанию эксплуатации и ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель;
• в соответствии с колебанием ординат гидромодуля должно изменяться число поливальщиков, дождевальных машин и пропашных агрегатов для своевременной послеполивной культивации.
Таким образом, полив по неукомплектованному графику экономически невыгоден и технически неприемлем. Если его выровнять путем заполнения понижений и удаления пик, то получится укомплектованный график режима орошения культур (график полива).
Укомплектованный график гидромодуля. Расчетный гидромодуль получают путем укомплектования (выравнивания) графика гидромодуля. Для этого сокращают или удлиняют поливные периоды и передвигают сроки полива сельскохозяйственных культур так, чтобы уничтожить пики на графике и заполнить пробелы. Ординаты графика выравнивают с учетом предельных сроков полива орошаемых культур, режима источника орошения, техники полива и плана сельскохозяйственных работ. Если расходы водоисточника оказываются недостаточными, то прибегают к его регулированию или пересматривают севооборот для уменьшения водопотребления.
При укомплектовании графика выполняют следующие условия:
• величина поливных норм не изменяется;
• смещение сроков полива возможно и вправо и влево, так как поливные нормы приняты меньше максимальных на 10-20%.
При незначительном смещении сроков полива (1-3 дня) величины поливных норм остаются без изменения, следовательно, и площади прямоугольников на графике не изменяются. Максимальное смещение сроков полива вправо ограничивается максимальной поливной нормой, влево - минимальной, технически допустимой нормой.
Лизинг персонала - это возможность привлечения высококвалифицированных сотрудников на необходимые вам сроки. Реальная экономия денежных средств и времени.