Задачи эксплуатации просительных систем

11-11-2012, 01:11

Правильное освоение орошаемых земель и хорошо налаженная служба эксплуатации оросительных систем - необходимые условия получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Эксплуатация оросительной системы включает: осуществление планового водопользования в системе и в орошаемых хозяйствах; поддержание в исправности всех элементов системы; организацию их работы в соответствии с плановыми хозяйственными заданиями и теми условиями (климатические, гидрогеологические и др.), в которых система работает; реконструкцию систем на базе внедрения новой техники и технологии; контроль за экономным использованием водных и земельных ресурсов; улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и др.
Оросительные системы эксплуатируют специальные организации: управления оросительных систем (УОС), управления каналов, управления гидротехнических узлов, водохранилищ и др.
Различают следующие службы эксплуатации:
- хозяйственную, обслуживающую оросительную сеть и поливную технику внутри хозяйств-водопользователей;
- межхозяйственную, в ведении которой находится межхозяйственная оросительная сеть;
- бассейновую, распределяющую воду из источника орошения между системами.
В зависимости от площади обслуживания оросительные системы подразделяют на 5 классов: высший - площадью более 50 тыс. га; I - 50-26 тыс. га; II - 25-11 тыс. га; III 10-6 тыс. га; IV - 5-1 тыс. га; V - менее 1 тыс. га. По классу устанавливают структуру эксплуатационных управлений и нормы эксплуатационного оснащения (аппаратура диспетчерского контроля, посты учета воды, водомерные сооружения, скважины для наблюдения за уровнями грунтовых вод, здания и различные вспомогательные постройки, дороги, транспорт, инструменты и др.).
Хозяйственную эксплуатацию оросительных систем следует осуществлять в тесном взаимодействии с агрономической службой хозяйств.
Хозяйственная служба эксплуатации занимается: составлением и осуществлением планов водопользования, контролем хода полива, нарезкой временной оросительной сети, планировкой полей, подготовкой поливной техники и поливальщиков, поддержанием в рабочем состоянии оросительной сети и сооружений, их своевременным ремонтом, очисткой каналов от наносов и зарастания, поддержанием в исправном состоянии эксплуатационного оснащения, проведением работ по лесонасаждению, борьбой с засолением и заболачиванием земель и др.
Эксплуатационные управления разделены на 5 групп, в зависимости от обслуживаемой площади, объема водохранилищ, пропускной способности каналов и других показателей. В соответствии с группой определяют численность административно-управленческого персонала.
Обслуживаемая управлением орошаемая площадь поделена на эксплуатационные участки, которые выполняют все виды ремонтно-эксплуатационных работ. Численность руководящих, инженерно-технических работников, служащих и линейного персонала для эксплуатационных участков определяют в соответствии с нормативами.
Фронтальные погрузчики XCMG справятся даже с самыми сложными заданиями, вот их особенности http://бкт-трейд.рф/tehnika/frontalnye_pogruzchiki/xcmg Надежные, мощные и экономичные - вот лишь малая часть достоинства этих погрузчиков. Гарантия производителя.