Закрытая трубчатая оросительная сеть (часть 4)

11-11-2012, 01:08

Трубы укладывают на глубину не менее 0,7 м. Срок службы - от 10 до 20 лет. Применение спиралешовных труб обеспечивает большую экономию металла, быстроту и легкость монтажа.
Стальные электросварные тонкостенные трубы с внутренним цементно-песчаным и наружным битумным или этинолевым покрытием выпускают диаметром от 219 до 530 мм. Они рассчитаны на рабочее давление до 2 МПа. Соединяют трубы муфтами типа «Жибо». Глубина их заложения - до 2 м, срок службы - 10 лет.
Чугунные трубы выпускают раструбными или с гладким торцом. Для уплотнения стыков применяют резиновые самоуплотняющиеся кольца. Диаметр чугунных труб 65...1000 мм. Длина труб - от 2 до 6 м. В чугунных трубах типа «напорные под зачеканку» рабочее давление ограничивается прочностью стыка и не превышает 1 МПа. В трубах типа «напорные безраструбные» герметичность стыковых соединений обеспечивают за счет соединительных муфт. Срок службы чугунных труб - до 60 лет.
Пластмассовые трубы. Полиэтиленовые напорные трубы выпускают типов Л, СЛ, С и Т. Они рассчитаны на максимальное давление воды соответственно 0,25; 0,4; 0,6 и 1,0 МПа.
Трубы изготовляют длиной 6, 8, 10 и 12 м. Полиэтиленовые напорные трубы можно использовать для транспортирования воды температурой не выше 30°С. Срок службы - до 40 лет.
При монтаже трубопроводов из плетей ширину траншеи по дну назначают в зависимости от материала, диаметра труб и применяемых средств механизации. Для траншей, разрабатываемых с откосами в грунтах, залегающих выше уровня грунтовых вод, независимо от диаметра укладываемых труб она должна быть не менее (D+0,5 м). Наименьшая ширина траншей при их разработке к песчаных и супесчаных грунтах должна превышать ширину режущей кромки рабочего органа на 0,15, а при разработке в глинистых и суглинистых грунтах - на 0,1 м (рис.6.6.).
Закрытая трубчатая оросительная сеть (часть 4)

Смонтированный трубопровод испытывают внутренним давлением на прочность и герметичность дважды: предварительное испытание при открытых стыковых соединениях и частично засыпанных трубах; окончательное испытание - после засыпки траншеи на всю глубину.
Яркий и оригинальный индивидуальный стиль, консультации стилиста в Алматы, Казахстан очень востребованы. В наше время необходимо самому следить за модными тенденциями, либо же довериться профессионалам.