Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024





Яндекс.Метрика





Медные трубы — залог надежности и долговечности систем водоснабжения и отопления

Надежность и долговечность медных труб делают их крайне востребованными, когда речь заходит об отоплении или водоснабжении. Они становятся отличным выбором для тех, кто не желает заниматься сменой трубопровода из-за износа каждые несколько лет, а также ценит элегантность каждой детали в своем доме.

Особенности и достоинства медных труб

Данная продукция обладает как своими плюсами, так и минусами. Однако достоинств она имеет гораздо больше, чем недостатков, поэтому желание владельцев квартир купить медную трубу в СПб и других городах — не редкость.

Если перечислять достоинства, которыми обладает качественная медная труба, то их немало. Среди основных можно выделить следующие:

- продолжительная эксплуатация, составляющая около 100 лет;
- устойчивость материала к коррозии, что делает его отличным выбором для создания систем отопления и водоснабжения;
- пластичность, благодаря которой можно не бояться поломки труб даже в случае их замерзания;
- высокая прочность, благодаря чему изделие способно выдерживать давление, нагрузки и перепады температур;
- медь не способствует, а в некоторых случаях и предотвращает размножение бактерий;
- отличная теплопроводность и устойчивость к воздействию хлора, из-за чего изделие отлично подходит, как для систем отопления, так и для систем городского водоснабжения;
- простота монтажа и возможность повторного использования.

Среди недостатков главным является цена медной трубы. Сам материал является дорогостоящим, поэтому и изделия из него имеют сравнительно высокую стоимость. Однако если брать во внимание долговечность, то данный недостаток не кажется таким серьезным. Также, решив купить медные трубы в СПб или другом городе, нужно учитывать то, что их нельзя напрямую соединять с радиаторами, изготовленными из алюминия. В таких ситуациях необходимо использовать фитинги из пластика, бронзы, латуни или стали. Последней особенностью эксплуатации данных изделий является их подверженность электрохимический коррозии. Из-за этого в определенных редких случаях они нуждаются в защитном покрытии.

Стоит добавить, что на современном рынке данные изделия представлены различными вариантами, отличающимися между собой маркой сплава, процентом содержания меди и эксплуатационными характеристиками.

Так, цена медной трубы и ее характеристики тем выше, чем меньше в ней примесей. Также изделия разделяют на мягкие и твердые. Первые подходят для домашнего использования, вторые — для промышленного, так как способны выдерживать более высокое давление.