Конструкция оросительных систем

11-11-2012, 00:53

Конструкция оросительной системы зависит от природных условий района и задач увлажнения сельскохозяйственных культур.
В засушливой зоне и зоне недостаточного увлажнения орошаются все возделываемые культуры за исключением сравнительно небольших богарных участков. Здесь оросительные системы стационарного типа имеют большую площадь, современную оросительную сеть, коллекторно-дренажная сеть обязательна. Такие системы обслуживают несколько хозяйств, обеспечивая получение высоких и гарантированных урожаев различных сельскохозяйственных культур.
В зоне неустойчивого увлажнения оросительные системы имеют ряд особенностей. Здесь орошение является дополнением к естественным осадкам. Орошаются отдельные участки, которые составляют лишь некоторую часть посевной площади, оросительная и дренажная сети характеризуются большой разветвленностью и значительной протяженностью холостой части. Чаще всего здесь сооружают оросительные системы полустационарного, а иногда и передвижного типа.
Выбор конструкции системы во многом зависит от рельефа местности. На сложном рельефе обычно проектируют трубчатые оросительные системы с закрытой коллекторно-дренажной сетью. Большие уклоны обусловливают необходимость применения мероприятий против размыва каналов (быстротоки, перепады, крепление русел).
Конструкция оросительной системы зависит и от источника орошения, его расположения по отношению к орошаемой площади. Тип водоисточника определяет конструкцию водозаборного сооружения, протяженность магистрального канала, необходимость в отстойнике. Для повышения водообеспеченности оросительной системы создают регулирующие водохранилища.
В состав оросительных систем необходимо включать рыбозащитные и рыбопропускные сооружения: сетки с рыбоотводами, рыбоходы, рыбоподъемники, рыбопропускные шлюзы.
На современном этапе особое внимание уделяют рациональному использованию природных ресурсов. Местоположение, границу и конструкцию оросительной системы определяют с учетом полного использования территории под орошение и ориентации хозяйств, их количества, размеров севооборотных участков Современные оросительные системы должны обеспечивать применение наиболее прогрессивных высокопроизводительных способов и техники полива.
Качественная и недорогая презентация под заказ по любым предметам. Контрольная, курсовая, реферат, диссертация, диплом - все будет сделано. Выполнение работ за минимально короткие сроки. Масса положительных отзывов.