Описание культуртехнического состояния угодий (часть 1)

31-08-2012, 22:15

В характеристику культуртехнического состояния входят закустаренность, наличие деревьев, пней, кочек, камней, засоренность, замоховелость и другие показатели, которые выражают в процентах от исследуемой площадки. Процент закустаренности выражается проективным покрытием крон кустарника, то же можно сказать в отношении деревьев, грубых и ядовитых растений.
При вычислении процента пней учитывают площадь, занимаемую пнем и его поверхностно залегающими корнями, для кочек учитывают их площадь и микропонижение около них.
Для определения процента покрытия угодья пнями, кочками, камнями, мхом выбирают определенное направление и измеряют расстояния, которые заняты пнями (кочками и т. д.), и расстояния между ними. Затем вычисляют в процентах расстояние, занимаемое пнями, от всего пройденного.
Иногда для характеристики культуртехнического состояния выбирают площадку 500—1000 м2 с таким расчетом, чтобы она была в пределах одного типа кормовых угодий.
Камеральная обработка материалов по урожайности сенокосов и пастбищ. При ботаническом анализе образцов травы и сена выделяют пять групп растений: злаки, бобовые, осоки, разнотравье и ядовитые. Если в одной из этих групп есть растения, которые скот не поедает (грубые и вредные), то они отмечаются как «непоедаемые» или как «грубые».
По результатам исследования образца травы, взятого на усушку, определяют коэффициент усушки, равный отношению массы сырого образца к массе сухого. С помощью этого коэффициента делают перерасчет с травы на сено и наоборот. Для перерасчета можно пользоваться табличными переводными коэффициентами (табл. 6).
Описание культуртехнического состояния угодий (часть 1)

После определения урожайности по контурам находят среднюю валовую урожайность по типам пастбищ и сенокосов.
На пастбище не вся трава используется скотом, поэтому вводят коэффициент поедаемости (табл. 7). То же можно сказать и в отношении сена. Часть сена теряется в виде опавших пересохших листьев, часть — при высоком срезе и т. д., поэтому вводят коэффициент выхода сена.
Описание культуртехнического состояния угодий (часть 1)

Эти коэффициенты можно определять экспериментально, непосредственно на кормовых угодьях, что является более объективным, однако при отсутствии такой возможности пользуются табличными коэффициентами.
Выход сена зависит от высоты травостоя и выровненности поверхности луга. На высоких травостоях и при хорошей выровненности луга он составляет 80—90%, на средних по высоте травостоях — 60—70% при ровной поверхности и 40—50% при неровной. На низких травостоях с кочковатой поверхностью луга выход сена 30—35%.
Если в травостое много грубых и недоедаемых стеблей, то берут наименьший коэффициент. Летом и осенью коэффициент берут больше, чем весной.
Если на одном пастбище пасется несколько видов скота, то берут больший коэффициент, так как разный скот поедает различные травы.
Грейфер — это подъёмный механизм, прицепленный к грузоподъёмному крану, предназначенный для сыпучих материалов, скрапа и стружки. Грейферы также и отлично подходят для длинномерных лесоматериалов. Используя современные технологии, можно повысить эффективность любого производства.