Общая характеристика лесной зоны

31-08-2012, 21:32

Лесная зона характеризуется огромными пространствами, занятыми сплошными лесами. На севере она граничит с тундрами, южная ее граница проходит через северную часть Украины, Тульскую, Рязанскую, Горьковскую области, Татарстан, Башкортостан, заходит на Урал, занимая большую часть Сибири. Площадь лесной зоны 1210 млн. га, или более 50% всей территории России.
Климат лесной зоны хотя и отличается большим разнообразием, но повсюду с умеренно теплым летом (15—20°C) и довольно Холодной зимой.
Средняя годовая температура от -2° до +5°C, средняя температура июля 10—20°C. Осадков выпадает в среднем 500—700 мм в год, иногда меньше.
Максимум осадков приходится на июль—август, минимум — на январь—февраль. По мере продвижения на восток климат лесной зоны становится более континентальным: лето теплее, а зима суровее. Зимой на востоке морозы доходят до 60°C (Якутск).
На Дальнем Востоке климат более мягкий, летом дуют влажные, сравнительно нежаркие юго-восточные ветры, но зимой преобладают холодные северо-западные и северные ветры.
Рельеф лесной зоны отличается разнообразием. Так, в европейской части России имеются ряд возвышенностей (Валдайская, Смоленско-Московская и др.) и низменности (Полесье в бассейне р. Припять). Рельеф лесной зоны Сибири (тайга) преимущественно равнинный или холмистый. Большое пространство занимает здесь Западно-Сибирская равнина, расположенная между Уральским хребтом на западе и Енисеем на востоке.
Встречаются крупные возвышенности южнее Красноярска, на правом берегу Енисея проходит Енисейский кряж. К востоку от негo простирается обширное Среднесибирское плоскогорье, высота которого в среднем 300—400 м. Возвышенно-горная территория лесной зоны, занимающая Восточную Сибирь, также покрыта лесами.
В Приамурье рельеф сильно пересеченный, хотя местами имеются значительные равнинные пространства.
Почвы в лесной зоне главным образом подзолистые, дерново-подзолистые, болотные и пойменные. Различен и механический состав почв: здесь есть суглинки, супеси, глинистые и песчаные почвы. Все почвы образовались в основном на моренных отложениях.
Вкусные и самые сладкие пироги - это мечта многих сладкоежек. Осетинские пироги - это праздник для вашего желудка. Выпечку очень любят дети и взрослые.