Формирование микроклимата (часть 3)

12-11-2011, 11:55

Одним из определяющим факторов формирования микроклимата является технология навозоудаления: гидросмыв, самосплав, механическая уборка с помощью скребковых транспортеров и мобильными средствами, а также длительность хранения навоза в помещении.
Не менее важный фактор — удельный объем здания, или кубатура воздуха на одно животное. В практике проектирования и строительства животноводческих объектов, чтобы уменьшить теплоотдачу через ограждающие конструкции, стремятся сэкономить расход тепла на обогрев зданий путем занижения кубатуры помещения для животных. Это приводит к тому, что усложняется система вентиляции, приходится чаще менять воздух в помещении и соответственно чаще его подогревать. Большое увеличение элементов отопительно-вентиляционного оборудования и усложнение схемы автоматического регулирования не приводит к повышению эффективности такой системы.
Исследованиями ВНИИВС, проведенными в коровниках Центрально-Черноземной зоны и центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР, выявлены наличие скрытого теплового ресурса и его зависимость от удельных объемов. Было установлено, что минимальный энергетический потенциал и минимальная потребность в отоплении создаются в коровниках с удельной кубатурой 26—30 м3 на голову, а оптимальные условия микроклимата, отвечающие зоогигиеническим требованиям, при работе одной естественной вентиляции обеспечиваются при удельной кубатуре помещения 30 м3 на голову.
Этот важный вывод подкреплен практикой. Во многих коровниках страны с высокими теплозащитными качествами ограждающих конструкций и удельной кубатурой от 30 до 65 м3 на голову при одной естественной вентиляции создается микроклимат, отвечающий требованиям гигиены (колхозы имени Ленина Горьковской области, имени Ленина Тульской области и многие другие).