Роль элементов помещений в формировании микроклимата - Тамбуры, двери, ворота и окна

9-11-2011, 19:25

От того, насколько тщательно оборудованы тамбуры, пригнаны и утеплены двери, застеклены рамы и промазаны пазы, во многом зависит микроклимат в помещениях.
Устройство тамбуров необходимо, так как при мобильной раздаче кормов, удалении навоза часто приходится открывать ворота. В результате зимой резко меняется микроклимат помещений. Ворота лучше делать раздвижными с устройством воздушных завес в тамбурах.
Солнечный свет положительно влияет на здоровье и воспроизводительные функции животных. Однако чтобы добиться интенсивного освещения, приходится строить здания с довольно большой площадью, занятой оконными проемами, причем часто с одинарным остеклением. Через такие проемы даже при тщательной подготовке оконных блоков и промазке пазов происходит значительная утечка теплого воздуха из помещений (примерно в 6 раз больше, чем через стены). Поэтому площадь оконных проемов целесообразно сокращать до минимально допустимой в соответствии с нормативными данными, устраивать двойное остекление, промазывать пазы, делать подоконные сливы, а на откормочных фермах шире практиковать строительство безоконных зданий с искусственным режимом освещения.
Фактическую интенсивность освещения высчитывают в световых единицах — люксах. Нормами технологического проектирования предусмотрено, что фактическая освещенность при применении ламп накаливания должна составлять в коровниках на уровне пола в среднем не менее 10 лк и на уровне 0,5 м выше пола — не менее 30 лк; в профилактории на уровне 1 м выше пола — не менее З0 лк. Расчеты оборудования искусственного освещения производят обычно, исходя из удельной мощности ламп на 1 м3 помещения, т. е. количества Вт/м2. Приняты следующие нормы удельной мощности: на 1 м2 пола в коровнике — 4—4,4 Вт, в родильных отделениях — 23, в телятниках — 3,75, в зданиях для молодняка крупного рогатого скота — 3,25 Вт.