Питательный режим почв (часть 9)

4-06-2012, 11:04

Более детальное представление о динамике питательных веществ могут дать другие методы, не экстракции, а определенные in situ. К ним относят методы ион-селективных электродов (ИСЭ) и ионитов.
С помощью ионитов были проведены круглогодичные исследования динамики К, P в дерново-подзолистых почвах (Турченкова, 1984) и в коричневых почвах (Зенкова, 1987).
Полученные результаты вскрыли новые особенности в поведении питательных элементов в почвах. В дерново-подзолистых почвах (Орехова, 1978; Турченкова, 1984) в годовом цикле наблюдается несколько максимумов и минимумов (в лесных БГЦ). Так, в апреле, при переходе температуры воздуха через 5 подвижность фосфора заметно возрастает. Затем в мае-начале июня содержание подвижного P падает. Новые максимумы отмечаются в июне, августе и общее возрастание количества P в сентябре-октябре. В зимний период содержание подвижного P выравнивается и снижается к январю-февралю. Весна вновь увеличивает подвижность Р.
Аналогичная динамика К в дерново-подзолистых почвах подтверждает определенную общность в поведении питательных элементов. В гор. A1 четко прослеживается зимний минимум, весенний максимум, июньский-июльский максимум и осеннее возрастание подвижности К.
Весеннее возрастание связано с повышением температуры и "химической" подвижностью веществ: увеличивается их растворимость, концентрация в растворе, скорость диффузии и т.д. Распускание листвы у деревьев резко снижает содержание подвижных питательных веществ. Затем наступает небольшой перерыв в потреблении, что отражается в июньском максимуме питательных веществ. Энергичный прирост в высоту снова снижает количество питательных веществ в почве. После прекращения прироста в высоту наступает небольшой перерыв в интенсивном потреблении, который снова сменяется усиленным поглощением питательных элементов для обеспечения прироста по диаметру ствола, плодоношения и т.д.
Осеннее увеличение подвижных питательных веществ связано с поступлением опада: из него в течение месяца вымывается до 20% зольных веществ, которые в первую очередь поступают в горизонте Al.
Качественное изготовление корпусной мебели на заказ в москве. Быстро и недорого.