Влияние климата на почвы и почвообразование (часть 2)

4-06-2012, 07:51

Цикличность сезонных изменений часто осложняется побочными факторами: максимальными и минимальными отклонениями от средних значений температуры и влажности. Так, в 1940 г. зимние морозы свыше 40°С привели к гибели каштанов, до этого благополучно росших в Москве. Именно экстремальные отклонения могут ограничивать существование определенных БГЦ, которые в промежутки между этими экстремумами функционируют вполне нормально. Минимальные зимние температуры, минимальное (или максимальное) количество осадков приводит часто к замещению одних БГЦ другими. В этом случае цикличность климатических параметров в течение года не обязательно приводит к восстановлению исходного положения в БГЦ. Возможны и необратимые изменения, которые могут закрепиться на ближайшие 100-200 лет, изменяя, таким образом, ландшафт.
Многолетние изменения климатических параметров также отмечены многими исследованиями. Вслед за А.Л. Чижевским ряд авторов отмечает периодические колебания климата, связанные с 11-летнимии циклами активности Солнца. Анализ достаточно длинного непрерывного метеорологического ряда (например, по осадкам) обязательно выявляет периодичность в изменении параметров. Для осадков можно выделить плювиальный (осадков больше) и сухой (осадков меньше) период. Продолжительность этих периодов и "точки пересчета" кривых часто не совпадает с чередованием периодов разной солнечной активности. Ho, независимо от истинной причины этих климатических колебаний, они безусловно влияют на состояние БГЦ.
Например, плодоношения бука обнаруживает близкий характер изменчивости к климатическим колебаниям. В течение сухого периода и иссушения почвы в ельнике мохово-волосистоосоковом может полностью исчезнуть моховые парцеллы, что сопровождается превращением подзолистой почвы в дерново-сильноподзолистую и, наоборот, в плювиальный период, мшистая парцелла расширяет свою площадь, увеличивая в почвенном покрове БГЦ долю подзолистых почв.
Качественные садовые качели на даче не дадут вам заскучать в летний зной. Вы и ваша семья получат массу удовольствий от катания на качелях.